Оренбургской области одобрили кредит на 5,9 млрд рублей на застройку жилого района «Молодой Оренбург»

15.10.2021

Оренбургской области одобрили инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей на комплексную застройку жилого района «Молодой Оренбург». Проект был представлен в четверг на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Региону одобрен крупный инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей. Средства выделяются под комплексную застройку нового района. Это масштабный и продуманный проект. Это и жилье для более чем 180 тысяч жителей, и детские сады, и школы, и поликлиники, и больница, и коммерческие объекты. То есть при разработке проекта постарались максимально учесть все нужды жителей», — приводятся в сообщении слова вице-премьера Марата Хуснуллина.

Проект перспективной комплексной застройки жилого района «Молодой Оренбург» представил глава региона Денис Паслер. Под комплексную застройку выбрана территория площадью в 605 га на северо-востоке областного центра. Совместно с компанией «Атлас» был разработан мастер-план развития территории. Проект предполагает создание объемной инфраструктуры, включая 29 детских садов на 300 мест, 13 школ на 1150 мест, четыре поликлиники и одной больницы. Его реализация будет проходить поэтапно — с 2022 по 2036 годы. По итогу планируется ввести в эксплуатацию около 3,3 млн кв. м жилья и 330 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости.

24 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении льготных бюджетных кредитов в объеме 500 млрд рублей регионам на развитие инфраструктуры.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство