Оренбургские власти намерены развивать «зеленую» энергетику в регионе

08.12.2016

Власти Оренбургской области будут развивать «зеленую» энергетику в регионе в рамках соглашения о сотрудничестве с ООО «Комплексные Системы Утилизации», перерабатывающем отходы сельхозпроизводства в органические удобрения и биогаз, сообщил представитель пресс-службы регионального правительства.

«Биогаз — одна из разновидностей биотоплива. Предприятие уже несколько лет производит экологически чистые удобрения, перерабатывая органические отходы предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства. Биогаз является попутным, но крайне полезным продуктом производства. За время работы предприятие выработало более 164 тысяч кубометров биогаза, что сравнимо с 65 тоннами бензина», — сказал собеседник агентства, передает i-russia.ru.

По его словам, газ используется для заправки специально оборудованных автомобилей и получения тепловой энергии, что позволяет предпринимателю экономить на заправке машин, освещении и отоплении. Это локальный пример того, как на смену привычным энергоносителям пришло альтернативное топливо. Чтобы дать предприятию новый толчок к развитию и «масштабировать» полученный опыт, правительство области подписало с ним соглашение о сотрудничестве.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время в Оренбургской области работают две «солнечные электростанции» — Переволоцкая мощностью 5 МВт и Орская мощностью 25 МВт. Также в стадии строительства находятся Соль-Илецкая, Плешановская и Грачевская электростанции суммарной мощностью 45 МВт. До 2019 года планируется возвести еще пять объектов. Общую мощность солнечной генерации в Оренбуржье планируется нарастить до 150 МВт.

«Внедрение новых технологий позволяет производить биогаз из отходов сельхозперерабатывающих предприятий, одновременно утилизируя эти отходы. Инвестиционный климат в Оренбургской области благоприятствует экологическим проектам, что позволило Оренбуржью выйти на передовые позиции по развитию «зелёной» энергетики», — сказал на церемонии подписания заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

В свою очередь директор ООО «Комплексные Системы  Утилизации» Николай Кокарев отметил, что соглашение позволяет заручиться поддержкой региональных властей в непростом деле внедрения альтернативных технологий в энергетике. «Очень сложно продвигать новые идеи, если их никто не понимает, но в Оренбуржье это понимание есть, а главное — есть стремление к развитию», — сказал он.

отрасли: Энергетика