ООО «Байкальская горная компания» инвестирует в I очередь проекта по освоению Удоканского месторождения меди более 75 млрд рублей

11.02.2020

ООО «Байкальская горная компания» (БГК, входит в группу USM Алишера Усманова) инвестирует в I очередь проекта по освоению Удоканского месторождения меди более 75 млрд рублей, сообщил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

«Предприятие (горно-металлургический комбинат — ИФ) будет запущено в 2022 году, что позволит уже к этому сроку создать 2,4 тыс. высоквалифицированных рабочих мест непосредственно на производстве. Инвестиции БГК в строительство I очереди комбината составят более 75 млрд рублей», — сказал Козлов на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке в пятницу 7 февраля.

По его словам, Удокан является крупнейшим инвестпроектом в Забайкальском крае и одним из крупнейших не нефтегазовых — на Дальнем Востоке.

Кроме того, глава Забайкальского края Александр Осипов сообщил журналистам в пятницу, что для властей региона важно поддержать проект БГК, «создать нужную социальную инфраструктуру», чтобы инвестор «увидел, что у нас можно быстро и эффективно можно инвестировать — выгодно и без рисков». И в результате компания разместит вспомогательные и обслуживающие производства в крае, уверен губернатор.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство