Около 80 км русла реки Ахтуба в Волгоградской области расчистят за два года

081d7699d060b96602dbb0a03cbb1044

15.03.2023

Экологи приступили к оздоровлению водоемов Волго-Ахтубинской поймы, а также участка реки Ахтубы под Волгоградом в рамках проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба региональной администрации.

«3 ерика, 13 озер, 1 озерная система Волго-Ахтубинской поймы, а также участок реки Ахтубы общей протяженностью около 80 км будут восстановлены в течение двух лет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе восстановительных работ из русел водных объектов будут удалены донные отложения, наносы, мусор, валежник, проведено дноуглубление, на берегах — высажены зеленые растения.

Кроме того, управляя сбросом через волгоградский гидроузел, можно как увеличить объем поступающей воды в реку, так и уменьшить их.

Река Ахтуба, которая протекает на территории Волгоградской и Астраханской областей, может снова стать судоходной при выполнении двух условий — ее расчистки, а также увеличении сбросов воды через Волжскую ГЭС.

«Река Ахтуба целиком зарегулирована, водность в этой реке целиком зависит от объемов сбросов через волгоградский гидроузел. Поэтому если это будет все решено комплексно — проведена расчистка, а также при наличии свободной воды увеличены сбросные расходы через волгоградский гидроузел — то, конечно, Ахтуба сможет и, наверное, и должна быть судоходной. Потому что водный транспорт является одним из самых дешевых, простых и востребованных в наше время», — сказал руководитель центра по защите и восстановлению малых рек и водоемов ФНЦ агроэкологии РАН Александр Истомин.

Ученый отметил, что управляя сбросом через волгоградский гидроузел, можно как увеличить объем поступающей воды в реку Ахтуба, так и уменьшить их.

отрасли: Гидротехническое строительство