Одобрена вторая очередь реконструкции Донского магистрального канала

1 (8)

18.03.2024

Донской магистральный канал общей протяженностью 112 км служит важнейшим звеном для водоснабжения и гидромелиорации земель Юга России. Поэтапная реконструкция сооружения проводится в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на второй этап второй очереди реализации проекта.

«Пропускная способность Донского магистрального канала на реконструируемом участке увеличится до 110 кубометров в секунду, что позволит обеспечить водой 144 тысячи гектаров мелиорированных земель», – сообщил главный эксперт проекта Николай Волгин.

Донской канал введен в эксплуатацию в 1958 году, он связывает бассейны Дона и его левого притока Маныча. Работы по укреплению русла канала проводятся с 2006 года.

Участки текущего этапа реконструкции гидротехнического сооружения расположены в нескольких поселениях Мартыновского и Волгодонского районов Ростовской области. Их общая длина – 17,75 км.

В ходе реализации проекта на участке второй очереди реконструкции канала планируются противофильтрационные мероприятия, а также работы по укреплению русла, замене ветхих железобетонных мостов и водовыпускных сооружений.

Застройщик – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области».

Генеральный проектировщик – ООО «Донсельхозводстрой».

отрасли: Гидротехническое строительство