Одобрена реконструкция павильона «Ластоногие» Московского зоопарка

08.10.2019

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию павильона, где обитают северные тюлени и серые морские котики, повторно рассмотрели эксперты ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Московский государственный зоологический парк, основанный в 1864 году Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений, — один из старейших зоопарков Европы и четвертый по площади в России. В нем обитают более пяти тысяч особей 1132 видов животных, в том числе ластоногие, для которых существует отдельный павильон, расположенный на старой территории зоопарка, неподалеку от павильона «Слоновник».

Проектом, получившим положительное заключение государственной экспертизы, предусмотрены демонтаж здания и строительство на его месте нового павильона, представляющего собой современный комплекс содержания, экспонирования и научных исследований уникальных морских животных, занесенных в «Красную книгу».

Для содержания и экспозиции морских млекопитающих в павильоне разместят шесть открытых экспозиционных вольеров глубиной от 3,5 до 7 метров, где круглый год будет поддерживаться оптимальная температура. Бассейны наполнят соленой водой, которая каждый день будет подвергаться очистке: использование современных технологий позволит обеспечить сохранение необходимых и полезных для животных свойств воды. В каждом из водных вольеров создадут эффект искусственной волны, чтобы морские обитатели зоопарка жили в условиях, максимально приближенных к естественным.

Для посетителей в павильоне сформируют максимально зрелищные и информативные экспозиции. Представители людей с ограниченными физическими возможностями смогут попасть в здание без использования подъемников и лифта.

Реконструкция павильона «Ластоногие» проводится в рамках выполнения Адресной инвестиционной программы города Москвы. Заказчики работ — Департамент строительства города Москвы и АО «Москапстрой».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство