Объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации для строительства аэровокзала в Пензе

10.05.2017

Пропускная способность нового здания аэровокзала рассчитана на 200 пассажиров в час.
На сайте госзакупок размещена стартовая цена электронного аукциона на разработку проектно-сметной документации для строительства аэровокзала в Пензе.

Согласно документу, планируется потратить на эти цели 39 миллионов рублей в рамках государственной программы «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы» (подпрограмма – «Капитальное строительство объектов собственности Пензенской области»). Заказчиком работ выступает ГБУ Пензенской области «Аэропорт города Пензы».

Желающие принять участие в аукционе могут подать заявки до 16 мая.

Архитектурная концепция на строительство аэровокзала в Пензе имеется, ее разработала компания «Новая Авиация» из Санкт-Петербурга. Фактически концепция обошлась заказчику в 189 тыс. рублей (при запланированных 1,25 млн.).
Как сообщается на официальном сайте компании, пропускная способность нового здания аэровокзала рассчитана на 200 пассажиров в час.

Проектом предусмотрены операционные зоны вылета и прилета, зоны ожидания, помещения обработки багажа с камерой хранения, помещения дополнительного обслуживания: буфеты, магазин беспошлинной торговли, комната матери и ребенка, медицинский пункт, аптека, банкомат, туалеты, в том числе для маломобильных групп населения, помещения VIP, а также основные административно-бытовые и служебные оперативные помещения службы перевозок, линейного отделения милиции, кладовые.

Зампред правительства Пензенской области Валерий Беспалов сообщил, что новое здание аэровокзала расположится по соседству со старым (при этом последнее сносить не будут). Оно будет двухэтажным и, судя по презентации, с прозрачными стенами. Фасад будет облицован терракотовыми панелями в одной гамме. Наружные витражи выполнят из прозрачного и матового стекла. Площадь застройки составит 2443,1 кв. метр.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство