Новый генплан Сочи предполагает реконструкцию порта и семи причалов

1519210826_0_508_3888_2695_640x0_80_0_0_3378af616e2658d5258720e923ee8fa8.jpg

02.02.2023

Реконструкцию морского торгового порта и семи причалов в разных районах города заложат в генеральный план Сочи, рассказала главный специалист Научно-исследовательского института перспективного градостроительства по транспортному планированию в проекте генерального плана Сочи Елена Павленко.

Сегодня морской торговый порт Сочи располагает некоторой инфраструктурой, в том числе построенной в рамках подготовки зимних Олимпийских игр-2014. Как пояснила Павленко, новые возможности реконструкции объекта сейчас обсуждаются.

«Новый генеральный план Сочи, согласно утверждённой схеме территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта, содержит мероприятия по строительству и реконструкции семи морских терминалов и реконструкции Сочинского морского порта. Это также следует из документа, опубликованного в электронном фонде нормативно-правовых документов», — сказала Павленко.

 По ее словам, под реконструкцию попадут и устаревшие пассажирские причалы в Адлере, Кургородке, Хосте, Дагомысе, Лоо, Лазаревском и на Мацесте.

«Согласно проекту генплана, также рекомендуется внесение в документы территориально-транспортного планирования мероприятий по развитию каботажного пассажирского сообщения вдоль Азово-Черноморского побережья, включая Сочи, как регулярного, так и круизного», — заключила эксперт.

Новый генеральный план Сочи находится на стадии разработки, утвердить его планируют осенью. Предполагается, что генплан будет отображать стандарты градостроительной сферы курорта. Разработкой генерального плана Сочи занимается Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства (НИИ ПГ) по заказу администрации курорта.

отрасли: Гидротехническое строительство