Новую ж/д линию от Тамани к аэропорту Анапы планируют запустить в 2025 году

800x400 (1)

16.02.2024

Новую железнодорожную линию «Аэропорт Анапа — Тамань-Пассажирская — Анапа» собираются запустить в 2025 году в случае открытия аэропорта. Об этом сообщает «Кубань Информ» со ссылкой на данные пресс-службы СКЖД.

Новая ж/д линия упростит сообщение от авиагавани в сторону Крыма и снизит нагрузку на автотрассу «Темрюк-Краснодар».

Напомним, строительство новой линии Аэропорт Анапа – Тамань-Пассажирская – Анапа планируют завершить в 2024 году.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», к строительству новой железнодорожной линии станция Анапа – Аэропорт Анапа – станция Тамань-Пассажирская» приступили в марте 2021 года. Строительство железнодорожной ветки, которая соединит станцию с аэропортом «Витязево», является частью большого проекта по соединению аэропорта с инфраструктурой железнодорожного транспорта.

В целом реализация этого инвестпроекта проходит в три этапа. На первом этапе предусмотрено строительство соединительной скобы на примыкании к перегону Юровский — Красная Стрела (1,2 км). На втором — строительство нового пути на железнодорожном участке Витязево — Аэропорт Анапа с учетом строительства пассажирского терминала с выделенной зоной и дополнительной платформой (6 км). Третий этап подразумевает строительство нового пути на железнодорожном участке Аэропорт Анапа — железнодорожная станция Анапа (6 км).

отрасли: Железнодорожное строительство