Новую мелиоративную систему спроектировали в Приморье

26.12.2023

Мелиоративную систему для выращивания кормовых культур планируется построить в Ханкайском муниципальном округе Приморья. В данный момент проект системы находится на государственной экспертизе.

По словам министра сельского хозяйства края Андрея Бронца, это осушительная мелиорация, которая будет создана «с нуля» в Ханкайском муниципальном округе. Площадь пахотных земель составит 412 гектаров, здесь будут выращивать однолетние травы, кукурузу и другие кормовые культуры для сельскохозяйственных животных.

«Проектирование системы завершено, документы отправлены на государственную экспертизу. После положительного заключения весной 2024 года начнется строительство первого этапа. Отмечу, что государственная программа по развитию мелиорации позволяет возместить затраты», – подчеркнул руководитель ведомства.

Добавим, в этом году впервые за 30 лет в Приморье реконструировали мелиоративную систему в Уссурийском городском округе. Это позволило сельхозпроизводителям повысить урожайность сои и кукурузы, посеянных на системе.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко в своем ежегодном инвестиционном послании подчеркнул, что в регионе в ближайший период планируется активно развивать мелиорацию.

«В том числе проводить землеустройство и готовить проекты межевания земель. Мелиоративные мероприятия позволят вернуть в сельхозоборот более 70 тысяч гектаров», – заявил глава Приморья.

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что мелиорация становится все более важным направлением работы в сельском хозяйстве с учетом климатических изменений.

отрасли: Гидротехническое строительство