Нефтеперерабатывающий завод планируют построить в Охинском районе

01.07.2015

На Сахалине планируется строительство нефтеперерабатывающего завода. Об этом было заявлено по итогам встречи врио губернатора Олега Кожемяко с вице-президентом НК «Роснефть», советником президента компании по координации проектов на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым.

— Мы предложили построить в Охинском районе нефтеперерабатывающий завод в непосредственной близости от месторождений. Нашли понимание в этом вопросе у компании «Роснефть». Сейчас будут прорабатываться детали этого проекта, — отметил Олег Кожемяко.

Предприятие даст новый импульс для развития экономики Охинского района, там появятся новые рабочие места. По прогнозу, на первом этапе завод будет перерабатывать 150-200 тысяч тонн нефти в год. В дальнейшем возможно увеличение объемов.

Еще одна важная тема встречи — расширение сети автозаправочных станций компании на территории Сахалинской области. Сейчас они есть не во всех районах.

Обсуждались на заседании и перспективы снабжения региона газомоторным топливом. Между правительством Сахалинской области и НК «Роснефть» ранее подписано соответствующее соглашение. Речь идет о строительстве предприятия по выработке экологически чистого топлива и сети газозаправочных станций.

На Сахалине и Курилах на газомоторное топливо постепенно готовы перевести общественный транспорт и коммунальную технику. Автотранспорт, работающий на природном газе, выбрасывает в атмосферу в среднем в пять раз меньше вредных веществ, чем работающий на бензине.

В сентябре на острове Русский состоится первый Восточный экономический форум. Как отметил Виктор Ишаев, возможно, там руководство области и президент компании Игорь Сечин подпишут соглашения по этим трем вопросам, в которых будут оговорены реальные сроки и объемы.

отрасли: Нефтегаз