04.05.2026
Руководитель ГКУ «Амурупрадор» Антон Опарин доложил главе региона о начале реализации проекта по строительству путепровода через железнодорожную станцию в Благовещенске.
Проект технического задания уже направлен на согласование в ФАУ «Главгосэкспертиза России», в ближайшее время начнётся подготовка конкурсной документации. Если в июне будет заключён контракт на проектирование, то к концу 2027 года планируется получить положительное заключение и готовый проект.
Общая протяжённость объекта составит 1 005 метров, из которых длина путепровода — 386 метров. Проектом предусмотрено четырёхполосное движение, что значительно улучшит транспортную доступность. Новый путепровод свяжет центральную и северную части Благовещенска. Начало участка будет в границах пересечения улиц Пионерская и Тенистая, конец участка — на пересечении улицы 50-летия Октября с Гражданской.
отрасли: