На железнодорожной станции Волковская построят пассажирский вокзал

05.03.2024

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСЖМ) сейчас на слуху у всей России. Новая наземная транспортная линия протянется от Петербурга до Москвы (или наоборот) через Новгородскую и Тверскую области. Новейшие поезда, которые разработают специально для магистрали, будут ходить со скоростью 360 километров в час и преодолевать расстояние между двумя столицами всего за 2 часа 15 минут. Не поезда, а какой-то портал во времени! Масштабной транспортной новинки мы дождемся к 2030 году.

Генеральный проектировщик всего замысла, АО «Ленгипротранс», уже объявил о разработке проектной документации по нескольким железнодорожным задачам. Во-первых, строительство третьего и четвертого главных путей на участке от Московского вокзала до Обухово и Тосно, во-вторых, прокладывание новых путей между Обухово и Волковской. Как уточнили в «Ленгипротрансе», ввод высокоскоростной магистрали (ВСМ) в эксплуатацию будет постепенным — с 2024 по 2027 год.

— Еще в 2020 году был одобрен для дальнейшей проработки вариант расположения вокзального терминала для поездов ВСЖМ в Санкт-Петербурге на месте бывших складов купцов Кокоревых, западнее перронного парка Московского вокзала, — напомнили в компании.

Кстати, самому вокзалу предстоит много изменений. Мы уже рассказывали о планах на тоннель, который хотят проложить под зданием и таким образом соединить участки по обе стороны путей — Лиговский проспект и Кременчугскую улицу. Кроме того, вокзал будут реконструировать. Как уточнили «Комсомолке» в пресс-службе РЖД, для этого создадут отдельный инвестиционный проект. Результатом, по словам губернатора Александра Беглова, станет «новый комфортабельный терминал на Лиговском».

Новую роль отведут и Волковской, которая сейчас является грузовой станцией. Ее планируют переквалифицировать в пассажирскую, оборудовать вокзалом и поручить ей прием и отправку пригородных поездов Московского и Волховстроевского направлений. Электрички первого направления довозят до Тосно, Большой и Малой Вишеры, Угловки. Электрички второго — до Мги, Малуксы, Волховстроя. И те и другие сейчас отправляются с Московского вокзала, а значит, Волковская призвана разгрузить Санкт-Петербург-Главный.

— Планируется, что для удобства пассажиров вокзал будет размещен на стороне существующего вестибюля станции метро «Волковская», — рассказали в пресс-службе РЖД.

Генплан подтверждает намерения железнодорожников: в районе «Волковской» нарисован значок новой станции. И вероятно, с такими изменениями одна из самых немноголюдных точек подземки станет популярнее и заживет новой жизнью.

Еще одна крупная задача в рамках ВСМ — строительство станции Обухово-2. Соответствующий значок тоже засветился в Генплане. Станция будет носить технический характер. Это значит, что там станут обслуживать составы, пропускать обгоняющие поезда, перецеплять вагоны и делать прочие необходимые операции.

— Работы по строительству технической станции Обухово-2 запланированы в рамках ввода основного участка ВСМ, — отметили в пресс-службе РЖД.

отрасли: Железнодорожное строительство