«На высшем уровне!». В Санкт-Петербурге состоялась юбилейная конференция «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства»

IMG_6760

12.07.2023

С 5 по 7 июля в Санкт-Петербурге Международная Ассоциация Фундаментостроителей совместно с НИЛКЭС ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест» провела X юбилейную научно-практическую конференцию «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства».

МероприятIMG_0421ие прошло при поддержке ПАО «Россети». Генеральным спонсором выступила компания «Zinker», спонсором конференции стал «Красноярский железобетонный завод».

В конференции приняло участие более 100 экспертов энергетической и строительной отраслей. Среди них представители компаний ПАО «Россети», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», филиала АО «НТЦ ФСК ЕЭС» – СибНИИЭ, ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест», ООО «НК «Роснефть» — НТЦ», Группы компаний «ГЕОИЗОЛ», ООО «Цинкер», ЗАО «УЗПТ «Маяк», ООО «Бипрон», ООО «ФОРЭНЕРГО ИНЖИНИРИНГ», АО «НПП «Алтик», ООО «ОРГРЭС», ООО «ЕВРАЗ ТК» и многих других.

IMG_0556 (1)

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и компетенций специалистов, актуальность тем и детализированный подход спикеров к докладам, а также интересные и оживленные дискуссии. В дружественной атмосфере представители профессионального сообщества обсудили инновационные технологии в строительстве опор ВЛ и определили текущий вектор развития индустрии.

IMG_0635Насыщенный первый день конференции был посвящен выступлениям докладчиков. Старт конференции не обошелся без приветствия организаторов: генерального директора Международной Ассоциации Фундаментостроителей Екатерины Дубровской и заместителя заведующей НИЛКЭС ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест», кандидата технических наук Петра Романова.

IMG_0675В рамках конференции одним из первых стало выступление Александра Кузьмина, руководителя «Управления электрооборудования» ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – «ЦИУС ЕЭС». В своей работе он подробно описал актуальные проблемы применения конструкций и материалов ВЛ при строительстве и реконструкции ВЛ 220–750 кВ. Тема выступления получила множество положительных откликов от специалистов энергетической отрасли.

Своим опытом в применении технологий защиты металлоконструкций от коррозии со специалистами энергетической сферы поделился генеральный спонсор конференции – компания Zinker. IMG_1711Генеральный директор предприятия Василий Бочаров выступил с докладом о цинкировании, являющимся передовым методом антикоррозийной защиты. Среди основных преимуществ технологии – возможность ее применения в различных температурных режимах. По своим свойствам и взаимодействию цинка с металлом она является прямой альтернативой горячему цинкованию. Это позволяет достичь максимальной степени адгезии и обеспечить надежную защиту металла от коррозии на долгие годы. Согласно ряду испытаний, при эксплуатации в условиях умеренного и холодного климата покрытия Zinker сохраняют срок службы конструкций не менее, чем на 25 лет. Успешно пройдя испытания, технология была презентована на ведущих отраслевых выставках и крупных промышленных форумах, а также высоко оценена потребителями.

IMG_1444Об актуальной теме развития технологий информационного моделирования в части воздушных линий электропередачи рассказали представители Департамента автоматизированных систем «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» (АО «НТЦ ФСК ЕЭС») Елена Столповская, начальник отдела информационного моделирования ВЛ, и главный эксперт отдела информационного моделирования ВЛ Ольга Ивашевская. В своей речи они затронули вопросы функциональных возможностей и перспектив развития программно-технического комплекса ЭК ВЛ. Доклад, вобравший в себя технические решения для ВЛ 220-500 кВ и результаты опытно-промышленной эксплуатации, получил высокую оценку от участников конференции.

IMG_2098Любовь Качановская, заведующая НИЛКЭС ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест», организатора конференции, поделилась опытом реализации индивидуального подхода к проектированию современных железобетонных опор. Доклад, проиллюстрировавший особенности проектирования опор ВЛ 35-500 кВ в части разработки новых опор, их проверки, прохождения государственной экспертизы и контроля качества привлек большое внимание слушателей.

IMG_1562О причинах возникновения внешних атмосферных воздействий на воздушные линии в рамках первого дня рассказал Сергей Колосов, кандидат технических наук, заместитель генерального директора по науке АО «Электросетьстройпроект». Обсуждения, связанные с низкочастотной эоловой вибрацией и ее последствиями, вызвали оживленный интерес среди участников.

Николай Сенькин, кандидат технических наук, главный эксперт Дирекции по строительству «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»), совместно с магистром СПбГАСУ Александром Филимоновым подняли тему прогрессирующего обрушения и взаимодействия опор в линейной цепи ВЛ. IMG_1058В данной работе эксперты представили действительную работу конструкций и элементов ВЛ на стадии строительства, а также частые ошибки, ведущие к дефектам и повреждениям конструкций, фундаментов и грунтового основания. Специалисты продемонстрировали свой опыт в предотвращении подобных аварий, получивший одобрение среди множества членов профессионального сообщества.

IMG_1794Актуальные вопросы применения атмосферостойкой стали 14ХГНДЦ были освещены Евгением Самариным, менеджером проекта развития рынка металлоконструкций ООО «ЕВРАЗ ТК». Представитель компании затронул тему снижения себестоимости решетчатых опор ВЛ 35-500 кВ за счет стали с высокой коррозионной стойкостью, раскрыв особенности ее применения в ЛЭП на примере реальных кейсов.

Не менее злободневным стал дискурс о нормативных документах в части опор и фундаментов.  IMG_2198Константин Романов, начальник сектора нормативной документации НИЛКЭСООО «ПО «Энергожелезобетонинвест», сравнил в своем докладе ситуацию в советский период и в настоящий момент, отобразив возможность изменения федеральных нормативных документов в интересах энергетики.

Второй день конференции сохранил тенденцию первого дня. Участники и спикеры продолжили обсуждения в части перспектив развития технологий строительства ВЛ.

О рисках при возведении и эксплуатации объектов энергетического комплекса рассказал IMG_3837Павел Александров, главный конструктор ООО «ГЕОИЗОЛ Проект», представив участникам многофункциональную геотехническую систему GEOIZOL-MP. Данная система универсальна и позволяет собрать и выполнить из ограниченного количества комплектующих различные геотехнические элементы. Эта российская разработка превосходит в разы иностранные образцы по ряду характеристик. IMG_3649

Помимо этого, испытания винтовых свай для опор ВЛ и фундаментов ПС представил в своей работе Радмир Сакаев, генеральный директор АО «НИИ мостов», продемонстрировав стенды и образцы на примере различных типов испытаний.

В течение второго дня деловой программы слушатели также могли ознакомиться с работой Игоря Савина, заместителя генерального директора по НИОКР АО «НПП «Алтик». IMG_3010В выступлении были освещены новые решения по технической реализации бесфундаментной быстровозводимой композитной опоры 220кВ для аварийно-восстановительных работ. В рамках доклада эксперт компании продемонстрировал геометрию и схемы предлагаемых решений, их прочность и устойчивость, а также поэтапное возведение конструкций.

В заключительный день участники конференции посетили техническую экскурсию по учебному полигону «Россети Ленэнерго», ставшем в 2016 году обладателем премии «Сделано в России». Уникальный для электроэнергетической отрасли комплекс представил оснащение, инфраструктуру сооружения, познакомив со всеми нюансами организационного процесса проведения мероприятий, соревнований профессионального мастерства, специальных и комплексных учений, тренировок.
ПАО «Россети Ленэнерго» – одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны.

IMG_6640

Организаторы получили множество положительных отзывов с благодарностью от участников за освещение актуальных и инновационных технологий в сфере энергетического строительства, разнообразие докладов, обмен полезным опытом и возможность установления новых, а также поддержания существующих деловых контактов. В свою очередь, Международная Ассоциация Фундаментостроителей выражает признательность спонсорам и партнерам мероприятия за оказанную поддержку. Благодарим участников за проявленный интерес к теме конференции и активные дискуссии. Надеемся, что участие в наших мероприятиях станет для вас доброй традицией.

Материалы конференции доступны на официальном сайте Ассоциации www.fc-union.com:

Программа конференции;

Презентации и тезисы докладчиков конференции;

Фотоотчет конференции

Анкета обратной связи для участников конференции

Приглашаем принять участие в наших мероприятиях в 2023 году! Ознакомиться с календарем мероприятий можно по ссылке.

Будем рады видеть вас вновь 20-22 сентября 2023 года. Международная Ассоциация Фундаментостроителей проведет в Москве V Международную научно-практическую конференцию «Мостовые сооружения: современные технологии проектирования, строительства и реконструкции». Мероприятие состоится в отеле Холидей Инн Сущевский (Holiday Inn Suschevsky), ул. Сущевский Вал, 74.
В рамках конференции также пройдет выставка «Строительные материалы и технологии для мостостроения». Не упустите возможность получить ценные компетенции о российском и зарубежном опыте применения актуальных технологий и современных технических решений при проектировании и строительстве мостов.

Запросить форму заявки и уточнить дополнительную информацию можно по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 916 36-857-36, +7 926 38-474-68 и по электронной почте: info@fc-union.com.

 

отрасли: Новости ассоциации, Энергетика