На восточном побережье Сахалина построят первый глубоководный порт

Без названия (4)

26.12.2023

На восточном побережье Сахалина, в Макаровском районе, построят первый глубоководный порт. Ежегодный объем перевалки грузов на объекте составит до 14 миллионов тонн. Объем инвестиций в проект – 80 миллиардов рублей.

Порт уже получил статус резидента ТОР «Южная», выполняются проектные и изыскательные работы. Такая информация прозвучала в ходе совета по инвестиционной деятельности под председательством губернатора Валерия Лимаренко.

«Для Сахалинской области – это знаковый проект, ключ к развитию островного региона. Также он имеет особое значение для нашей страны. Это связано с развитием Северного морского пути – 2 из 7 глубоководных порта на маршруте будут сахалинскими», – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Новый глубоководный порт расположится южнее села Новое Макаровского района. В непосредственной близости от проектируемого участка проходят федеральная трасса и железная дорога общего пользования. Ближайшая железнодорожная станция – на расстоянии 1,5 километра от района строительства.

«Ежегодный объем перевалки грузов в порту составит до 14 миллионов тонн. В рамках реализации проекта построят сооружения портовой базы снабжения, а также нефтяного, угольного, газоконденсатного и бункеровочного терминалов, сопутствующая внешняя инфраструктура. На объекте будет осуществляться погрузка, разгрузка, временное хранение, сопровождение грузов и навигация судов. Благодаря реализации масштабного проекта будет создано более 430 рабочих мест», – рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Многофункциональный грузовой район» Максим Николаев.

На сегодняшний день проект глубоководного порта в Макаровском районе вошел в активную фазу реализации. Важный для островного региона объект планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2027 года, отмечает пресс-служба регионального правительства, пишет НИА-Сахалин.

отрасли: Гидротехническое строительство