На строительство портовой инфраструктуры в Крыму и Севастополе направят 900 млн рублей

482_1406371422022DJI_0512

19.03.2024

Более 900 млн рублей направят до 2026 года включительно на строительство объектов портовой инфраструктуры в Крыму и Севастополе.
Об этом сообщил ТАСС полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

«В соответствии с поручениями главы государства по развитию морской портовой инфраструктуры в рамках государственной программы на реализацию мероприятий по строительству объектов портовой инфраструктуры Республики Крым и Севастополя выделены на 2024-2026 года средства в объеме более 900 млн рублей. В рамках федерального проекта «Развитие морских портов» предусмотрены мероприятия по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры», — рассказал он.

Напомним, в собственности Республики Крым находятся Ялтинский и Евпаторийский морские порты, однако по информации Минтранса республики, большинство гидротехнических сооружений портов выведено из эксплуатации из-за износа, они находятся в аварийном состоянии и требуют реконструкции.

По словам министра транспорта Крыма Николая Лукашенко, его ведомством получены положительные заключения Главгосэкспертизы России на строительство и ремонт 34 объектов портовой инфраструктуры — 14 яхтенных марин и 20 портопунктов. Предварительная стоимость этих работ составляет порядка 70 млрд рублей. На сегодняшний день источник финансирования этих работ не определен.

 

отрасли: Гидротехническое строительство