На Семаковском НГКМ начнется бурение первой скважины

12.05.2020

ООО «Газпром бурение» выполнило подъем вышки в процессе монтажа буровой установки БУ ZJ-50 DBS в рамках договора с ООО «РусГазАльянс» по строительству эксплуатационных скважин Семаковского газоконденсатного месторождения, расположенного на северном побережье Тазовского полуострова в заполярной части Западной Сибири.
Подъем вышки был осуществлен в сжатые сроки, несмотря на сложные погодные условия, обусловленные географией расположения производственного объекта.

Мобилизация буровой установки, оборудования и необходимого МТР на Семаковское ГКМ была начата в марте 2020 года. Всего в период мобилизации завезено 13 400 тонн грузов, в том числе буровая установка, дизельное топливо, трубная продукция, химические реагенты для буровых растворов, цемент, вагон городок, спецтехника и МТР, необходимый для безостановочного бурения на период автономии в 2020 году.

В процессе монтажа буровой установки осуществлена модернизация БУ из стационарного расположения блоков с установкой МКП для кустового бурения, произведены монтажи двух складов ГСМ для безостановочного производства работ в период автономии, установлены две дополнительные ДГУ мощностью по 1,0 МВт.

Работы ведутся силами филиала «Уренгой бурение».

Бурение первой скважины начнется 18 мая. В период до 2022 года здесь предстоит построить 19 скважин с большим отходом по вертикали под акваторию Карского моря и длиной горизонтального участка от 2000 до 3500 м.

В рамках проекта применяется высокотехнологичное оборудование, используемое в строительстве скважин: буровая установка эшелонного типа, оснащенная верхним приводом, четырехступенчатой системой очистки, а также компьютеризированной системой контроля процесса бурения.

До конца года здесь будет построено 6 скважин из 11. Мобилизация на объект второго станка БУ ZJ-70 начнется в январе 2021 года.

По результатам пилотного разбуривания месторождения будет определена дальнейшая программа освоения Семаковского ГКМ.

Источник: http://rostender.info/news/2020050703

отрасли: Нефтегаз