На пути к Находке появятся новые железнодорожные тоннели

756753031706012

02.02.2023

В рамках модернизации Восточного полигона РЖД произвели проходку первых 500 метров тоннелей на участке Шкотово – Смоляниново. Проект предполагает создание двухпутной электрифицированной линии длиной 7,5 км с двумя однопутными тоннелями по 1,45 км каждый.

Строительство двух тоннелей проходит одновременно с 4 стволов. Уточняется, что по каждому забою в месяц обрабатывается 35 метров. То есть, по 800 метров в год на каждый тоннель даже несмотря на неблагоприятные геологические условия. «Здесь глина перемешана с грунтом + повышенная обводнённость участка. От взрывных работ пришлось отказаться в пользу специальных методов, которые стабилизируют горную породу», – говорится в сообщении РЖД.

Строительство обхода позволит уйти от использования дополнительной тяги, а также увеличит пропускные мощности в направлении тихоокеанских портов Находки с 65 до 72 пар поездов в сутки массой до 7100 тонн. Завершить строительство тоннелей компания планирует к концу 2024 года.

РБК Приморье писало, что налаживание логистических путей на Дальнем Востоке – одна из важнейших задач для российской экономики. Восточный полигон должны выдержать увеличивающуюся нагрузку, поэтому сейчас активно рассматриваются и реализуются проекты его модернизации.

отрасли: Железнодорожное строительство