На промплощадке ПАО «РОМЗ» в Ярославской области создадут индустриальный парк «Ростов»

05.07.2017

На промплощадке ПАО «РОМЗ» в Ярославской области создадут индустриальный парк «Ростов».
Индустриальный парк «Ростов» типа brownfield планируют создать на территории промышленной площадки ПАО «Ростовский оптико-механический завод» (актив РАТМ Холдинга).
Напомним, РОМЗ включен в перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и считается одним из крупнейших налогоплательщиков Ярославской области.
Как сообщил президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, промпарк займет 38 га, с возможностью расширения до 60 га за счет примыкающих земельных участков. Таким образом, будут обеспечены благоприятные условия для концентрации вокруг РОМЗа приборостроительных производств, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в смежных отраслях. Так, по оценке генерального директора ПАО «РОМЗ» Юрия Савина, если в индустриальном парке «Ростов» разместят инструментальное производство, то завод загрузит его заказами на 70%. В настоящее время РОМЗ готов предоставить резидентам помещения площадью около 10 тыс. кв. метров.
Сертифицировать индустриальный парк – первый в Ростове – предполагается до конца 2017 года. В адрес исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность ввести в регионе льготы по налогам на имущество и прибыль, а также по земельному налогу для управляющей компании и резидентов промпарка.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство