На Кубани появится новый общевойсковой военный полигон

f5yvu0eyw7q607tzsvklikh6l1hlm28x

17.03.2023

В Краснодарском крае заложили первый камень в новейший многоцелевой военный полигон. В торжественном мероприятии участвовали вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, заместители министра обороны России Юнус-Бек Евкуров и Виктор Горемыкин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Объект будет общевойсковой, тренироваться на нём смогут бойцы разных родов войск. На полигоне большое значение будет уделено техническому оснащению.

На полигоне можно будет проводить все мероприятия боевой подготовки мотострелковых бригад и подразделений специального назначения. Планируется оборудовать 67 новых учебных мест и возвести около 70 объектов, в том числе директрисы для выполнения огневых задач экипажами танков, учебно-тактические поля для отработки действий в ходе боя в городе, стрельбища для проведения занятий по огневой подготовке из всех видов оружия и гранатометов. Работы проведут военные строители. Они также возведут автодром и танкодром.

— Важно непрерывно развивать и совершенствовать материально-техническую базу. Это способствует более качественной подготовке военнослужащих. Мы наполним учебный центр самой современной техникой и тренажерами. В последующем по такому же принципу будем оснащать и другие полигоны страны, — сказал руководитель рабочей группы по вопросам СВО, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Юнус-Бек Евкуров отметил особую роль губернатора Краснодарского края и вице-спикера Совета Федерации в помощи со строительством и модернизацией нового военного объекта в ЮВО. Замглавы оборонного ведомства добавил, что полигон будет строиться с учетом опыта специальной военной операции. Здесь появятся более 70 объектов и полевая база.

отрасли: Военное строительство