На Чукотке начинается реконструкция порта «Беринговский»

23.11.2022

Согласована документация для начала реконструкции порта «Беринговский» в Чукотском автономном округе.

По плану реконструкции предполагается построить подходной канал, обустроить инженерные сети, установить современное навигационное оборудование и системы обеспечения безопасности. Планируется также построить три новых причала. Начать работы на объекте предполагается в 2023 году и завершить за четыре года.

Порт «Беринговский» находится в бухте Угольная. В основном здесь обрабатываются грузы компании «Берингпромуголь», которая занимается добычей угля на месторождении «Фандюшкинское поле». Это дочка австралийской добывающей компании «Tigers Realm Coal Ltd». Ресурсная база месторождения оценивается в 70 млн тонн угля.

Речь о повышении пропускной способности порта ведется с 2018 года. Тогда компания «Берингпромуголь» получила статус резидента ТОР «Чукотка» и подписала декларацию о намерениях инвестировать в реконструкцию морского порта «Беринговский». После нескольких лет согласований модель финансирования утверждена на условиях частно-государственного партнерства. Часть объектов будет финансировать сама компания, часть ресурсов пойдет по линии ФГУП «Росморпорт». В итоге это позволит ускорить доставку и снизить риски реализации продукции, связанные с логистикой. По итогам 2019 года через порт «Беринговский» было отправлено 900 тысяч тонн грузов, в этом году ожидается один млн тонн. После реконструкции мощности увеличатся в два раза – до двух млн тонн.

Проект стартует вовремя. На рынке угля сейчас складывается благоприятная конъюнктура. Есть основания полагать, что на фоне энергетического кризиса в мире спрос на уголь будет расти. Даже санкции нашим угольщикам не помешали нарастить объемы экспортных поставок. Российские производители в ответ на ограничения со стороны Европы смогли развернуть потоки. По итогам 8 месяцев этого года экспорт угля из Российской Федерации в страны ЕС железнодорожным транспортом снизился на 27,2%, но при этом в Китай вырос на 56,4%, Японию — на 19,6%, Турцию — на 80,7%.

Компания «Берингпромуголь» на этом фоне смогла заметно нарастить показатели работы на месторождении «Фандюшкинское поле». В первой половине года именно Чукотка показала самый высокий темп выпуска угля (+51,3%) в ДФО.

Сегодня ограничивающим фактором для отрасли являются пропускные способности железнодорожной инфраструктуры, в частности Восточного полигона. Поэтому развитие мощностей морского транспорта своевременно и работает на долгосрочную перспективу.

Для Чукотки возможность увеличения пропускной способности морских ворот для транспортировки угля также актуальна. Добывающие сектора (уголь и драгметаллы) занимают в структуре экономики региона более 80%. И именно реализация этой продукции формирует доходы регионального бюджета.

отрасли: Гидротехническое строительство