Мосинжпроект построит пять ТПУ в столице

59b01ce76ab95

16.03.2018

Пять транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) построит городская компания «Мосинжпроект», пишут в четверг «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы Марата Хуснуллина.
Для этого компанией будут привлечены собственные и заемные средства, уточнил он.

Планируется, что это будут наиболее сложные из запланированных к постройке ТПУ. В связи с этим принято решение, что коммерческую часть будет строить «Мосинжпроект», который уже строит технологическую, уточнил М.Хуснуллин. Построенные объекты будут проданы на торгах.

«Мосинжпроект» — оператор программы строительства метро, генеральный проектировщик реконструкции вылетных магистралей и развязок, генеральный подрядчик реконструкции стадиона «Лужники», отвечает за реализацию 73 проектов ТПУ.

Всего столичные власти планируют построить 271 транспортно-пересадочный узел, из них 134 — капитальные, остальные – плоскостные.

Ранее М.Хуснуллин отмечал, что в Москве запланировано строительство нескольких десятков ТПУ. Некоторые из них будут капитальными (в их границах возведут многофункциональные комплексы с офисами, торговыми площадями, апартаментами, гостиницами и паркингами), другие — плоскостными.

В создании ТПУ будут задействованы частные инвестиции. В частности, такими проектами интересовались девелоперы из Германии, Китая и Японии. По его словам, в ближайшие годы планируется спроектировать и построить подъездные дороги к 55 ТПУ.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро