Модернизацию железнодорожного Восточного полигона оценили более чем в 2 триллиона рублей

29.11.2023

Расширение Байкало-Амурской магистрали и Транссиба (со 197 млн до 210 млн т пропускной способности) обойдётся как минимум в 1,557 трлн рублей. Таковы данные, которые предоставили «Российские железные дороги» на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Впоследствии к этой кругленькой сумме придётся приплюсовать ещё чуть более 622 млрд рублей. Эти деньги заложены под строительство отдельных сложных локаций на магистрали, в том числе трёх дублёров Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей и моста через реку Амур.

Третий этап модернизации ВП можно разделить на две части, которые формируют весь бюджет. Это развитие станционной, перегонной инфраструктуры, увеличение количества путей на станциях, путей на перегонах, изменение профилей ЖД. И вторая часть, самая сложная, это искусственные сооружения: мосты, тоннели. Сумма более ощутимая, но без её реализации не получится получить весь эффект от всех этапов модернизации БАМа и Транссиба, рассказал vgudok.com источник, знакомый с проектом модернизации Восточного полигона.

«В конце третьего этапа модернизации мы получаем практически обновлённую, можно сказать, удвоенную инфраструктуру Восточного полигона по отношению к той, которая была в 2008 году, когда началась реконструкция. Все подзабыли, что ранее ЖД-магистрали лежали на деревянных шпалах.

Сегодня почти вся железная дорога уже на бетоне, местами двухпутная. Однако этого мало, без искусственных сооружений поймать максимальный эффект не получится.

Ведь для того, чтобы получить мощнейший синергетический результат, нужна вся составляющая по ключевым направлениям. В первую очередь важно, чтобы были сделаны все тоннели и, конечно же, мост через Амур», — считает наш собеседник.

отрасли: Железнодорожное строительство