Минстрой подготовит правила проектирования для большепролетных объектов

30.11.2020

Минстрой России разрабатывает свод правил для проектирования уникальных большепролетных объектов, таких как стадионы, концертные комплексы и торговые центры, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.
«Новый свод правил решит проблему отсутствия в российских нормативных документах требований к проектированию металлических конструкций пространственных покрытий, которые широко применяются в современном строительстве: для покрытия стадионов, концертных комплексов, торговых комплексов, выставочных павильонов», — отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он отметил, что в России таких объектов уже достаточно много, их примерами являются стадионы «Локомотив», «Лужники», «Динамо», стадионы чемпионата мира по футболу. Также такие конструкции использовались внутри Гостиного Двора, ККЦ «Крылатское» или филармонии в парке «Зарядье».

«В России есть настоящие профессионалы проектирования уникальных большепролетных объектов, но их компетенции нужно наращивать, а востребованность в таких объектах постоянно увеличивается. Поэтому разрабатываемый свод правил призван не только сохранить лучший опыт, но и способствовать внедрению самых передовых технологий в практику строительства при сохранении безопасности строительных конструкций и одновременно стимулировать развитие промышленности в соответствующем сегменте отрасли», – подчеркнул Файзуллин.

Министр уточнил, что в России пока еще нет производства части современных материалов: закрытых спиральных канатов комплектной поставки с анкерными устройствами и канатов, изготавливаемых по принципу монострендов, с высокими допускаемыми напряжениями, ударной вязкостью, свариваемостью и усталостной прочностью. При этом в стране достаточно большая история применения таких конструкций — сетчатый цилиндрический свод на Всероссийской Нижегородской выставке, дебаркадер Киевского вокзала в Москве, знаменитые гиперболоидные сетчатые башни, а также здание ГУМа, отмечает Файзуллин.

Новый свод правил определит базовые требования к конструктивным решениям зданий и сооружений с металлическими пространственными конструкциями.

отрасли: Новости компаний