Минобороны выделило землю под парк в честь защитников Севастополя

Мемориальная-стена-в-честь-обороны-Севастополя

26.03.2018

Минобороны РФ передало в собственность Севастополя землю под строительство парка в честь защитников города в 1941-1942 годах, сообщила в четверг пресс-служба местной администрации.
«Вчера (21 марта — ИФ) на встрече с заместителем министра обороны России Тимуром Ивановым мы обсудили многие вопросы развития взаимодействия между правительством города и министерством по реализации важных для города проектов, в том числе — создание парка «Защитникам Севастополя 1941-1942 гг.» в центре Севастополя», — приводятся в пресс-релизе слова губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Речь идет о земельном участке на Капитанской улице, а также объектах недвижимости в границах военного городка №Б-252, расположенном около памятника Солдату и Матросу.

«Земельный участок площадью 6,9 га и 25 объектов — склады, цеха, мастерские, пункты охраны и пропуска — будут использованы городом для создания парка», — сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Как сообщалось, инициатива по созданию парка принадлежит ветеранской общественности Севастополя. В августе 2017 года реализацию проекта одобрил президент РФ Владимир Путин.

В ноябре состоялся конкурс на лучшую концепцию парка, в котором участвовали 16 проектов. Победителем стала местная архитектор Елена Белоус, ее идея легла в основу разработки техзадания планировки нового общественного пространства. В частности, в парке разместятся оперный театр, музейный и выставочный комплексы, паркинг.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство