Министр культуры поддержала проект расширения комплекса «Мамаев курган»

26.06.2020

Министерство культуры РФ готово поддержать проект расширения мемориального комплекса «Мамаев курган» до Волги, сообщила глава ведомства Ольга Любимова.
«Изначально у архитектора Евгения Вучетича была задумка очень большая. Он хотел довести проект продления эспланады до самой Волги. Наверное, для нас это время, когда нужно принимать решение и продолжать этот проект. Тем более, когда за спиной сдача невероятного объекта «Родина-мать зовёт!», — сказала Любимова журналистам во время осмотра будущего центра современного искусства в Волгограде.

Накануне министр приняла участие в открытии после реставрации монумента «Родина-мать зовёт!». Она отметила, что это «один из крупнейших и значимых памятников России».

Ранее в интервью «Интерфаксу» директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев сообщал, что комплексная реставрация мемориала не прекращается, в планах до 2025 года провести капитальный ремонт всех объектов Мамаев кургана.

Реставрация монумента «Родина-мать зовет!» проводилась к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком выступала дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ. Разработка проекта комплексной реставрации скульптуры началась в 2014 году.

Общая стоимость работ, стартовавших в 2017 году, оценивалась в 2,154 млрд рублей. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего, завершающего этапа проводились работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента. Стоимость последнего этапа реконструкции составляет около 668,3 млн рублей.

Как сообщалось, в ходе реставрации на монументе было выявлено и устранено около 180 тыс. дефектов и 14 км трещин.

 

отрасли: Промышленно-гражданское строительство