Международный морской терминал в Пионерском начнут строить в феврале 2018 года и закончат в 2019-м

26.01.2018

Начало работ по строительству международного морского терминала в Пионерском планируется на февраль и должно завершиться в 2019 году. Соответствующее заявление сделал глава региона Антон Алиханов по окончании совещания в порту «Морской фасад» в Санкт-Петербурге.
«Начнем реализацию через неделю, завершение строительства — октябрь 2019 года», — цитирует губернатора ТАСС. По словам Алиханова, на площадке уже все готово к началу работ.
Как отметил губернатор, ввод терминала даст толчок развитию в регионе круизного туризма. «Для нас это по сути заново открыть круизное направление туризма с учетом интереса к нашему региону», — подчеркнул Антон Алиханов, добавив, что в течение 3-4 лет после завершения строительства порт в Пионерском сможет принимать до 250 тысяч путешественников.
Как ранее сообщал РБК Калининград, ранее губернаторы Калининградской области и Санкт-Петербурга договорились о совместном развитии круизного туризма. Для этого может быть создана отдельная компания с «дочкой» в Калининграде, которая сможет воспользоваться льготами ОЭЗ.
На данный момент наш регион уже может принимать круизные суда, но их заход в порт Балтийска по судоходному каналу осуществляется нерегулярно «из-за географических и природных ограничений» — отметил глава области. В Пионерском таких ограничений нет.
Создание портовой инфраструктуры для приема круизных и грузопассажирских судов в регионе идет по ФЦП «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы».
Напомним, стоимость строительства терминала составляет 8 млрд рублей. ФГУП «Росморпорт» завершило проектные работы и получило положительное заключение госэкспертизы по объекту. Кроме того, ранее Антон Алиханов призвал готовиться к «сложной» стройке порта в Пионерском.

Генподрядчиком строительства морского порта в Пионерском стало ООО «Больверк». Стоимость контракта – 7,3 млрд руб.

отрасли: Гидротехническое строительство