Мэрия Екатеринбурга выделит деньги на трамвайную линию в Академическом районе Екатеринбурга

09.10.2014

Район Академический получит финансирование на строительство трамвайных путей из 9 млрд. рублей сэкономленных на строительстве стадиона к ЧМ по футболу.

Среди нескольких проектов запуска скоростных трамваев и электричек в отдаленные районы Екатеринбурга и в города Верхняя Пышма и Среднеуральск, Академический оказался единственным микрорайоном, попадающим в приоритетное направление по подготовке улично-дорожной сети к проведению ЧМ. По заявлению министра строительства Свердловской области Виктора Киселёва, именно район ВИЗ станет приоритетным направлением на ближайшие три года, поэтому все сэкономленные средства уйдут туда.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин подтверждает согласование финансирования на долгожданный трамвай.

О перспективе запуска в Академический в ближайшие пять лет трамвая нового поколения R1 говорил в июле вице-мэр Екатеринбурга по стратегическому развитию Александр Высокинский. Он отметил, что одна из первых веток R1 будет проложена в Академический.

отрасли: Железнодорожное строительство