Лукойл получил 25 земельных участков под Зеленоградском для разработки месторождения нефти

image

21.09.2018

Администрация Зеленоградского городского округа Калининградской области выдала ПАО «Лукойл» 25 разрешений на использование земельных участков под разработку месторождения нефти D33.

Согласно информации с официального сайта муниципалитета, нефтяной концерн должен будет рекультивировать земли после их использования.

Право пользования месторождением D33, находящимся на шельфе Балтийского моря в районе Зеленоградска, «Лукойл» получил распоряжением правительства России в феврале 2016 года, заплатив за него 216,7 млн рублей. Извлекаемые запасы нефти на D33 оцениваются в 21,2 млн тонн.

«Лукойл», как сообщал РБК, планировал вложить в доразведку, инфраструктуру и разработку D33 более 77 млрд рублей.

При этом, по данным администрации в Зеленоградске, концерн хочет принять «окончательное инвестиционное решение по месторождению D33» только в 2019 году.

Карта нефтяных месторождений «Лукойла» вблизи калининградского побережья. D33 на нём не обозначено. А D41 расположено ближе всего к берегу — прямо напротив федерального курорта Зеленоградск. (с) «Лукойл».

При этом возможно, что 25 земельных участков необходимы ПАО «Лукойл» для разработки другого месторождения — D41, находящегося в 1 — 2 километрах от берега в районе Зеленоградска. Компания сообщала, что планирует пробурить горизонтальные скважины с суши длиной около 8 километров. Для разработки же месторождения D33 „Лукойл» может применить системы подводной добычи.

отрасли: Нефтегаз