ЛЭП к яно-колымскому золоту построят к концу 2015 г

10.07.2014

ЛЭП 220 кВ Оротукан-Палатка-Центральная для обеспечения электроэнергией Яно-Колымской золоторудной провинции должна быть построена к концу 2015 года, ожидает правительство Магаданской области.

ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) ведет строительство высоковольтной линии протяженностью 377 км с ноября прошлого года. Реализации проекта обеспечит выдачу мощности строящейся Усть-Среднеканской ГЭС в южную часть Магаданской области, тем самым будет разгружена электросеть по направлению Колымская ГЭС – Усть-Омчуг – Магадан. Это позволит дополнительно передавать около 60 мегаватт электрической мощности для освоения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции.

По словам генерального директора ДВЭУК Игоря Дружко, уже собраны и готовы к установке 192 из 1404 опор. «Завершив в рекордно короткие сроки строительство ЛЭП Центральная-Сокол-Палатка, сейчас мы с вами наблюдаем за реализацией второго проекта, более крупного и сложного. Новая высоковольтная линия, которая свяжет Магадан и Усть-Среднеканскую ГЭС напрямую, будет проходить по вечной мерзлоте, через горы, на удалении от населенных пунктов. Однако наш опыт строительства в северных регионах позволяет говорить о том, что проект при достаточном финансировании из федерального бюджета будет реализован в заявленный срок – к концу 2015 года».

Ранее сообщалось, что ЛЭП Оротукан-Палатка-Центральная должна быть введена в эксплуатацию к концу сентября 2014 года. Государственным заказчиком проекта выступает Минэнерго России. Стоимость строительства ЛЭП Центральная-Сокол-Палатка и Оротукан-Палатка-Центральная оценивалась в 18,9 млрд рублей.

Из 14 месторождений, входящих в Яно-Колымскую золоторудную провинцию, девять находятся на территории Магаданской области, пять – на территории Якутии. Запасы магаданского золота составляют более 5 тысяч тонн, при этом 40% из них разведаны на двух крупнейших месторождениях – Наталка (Polyus Gold) и Павлик (ИК «Арлан»).

отрасли: Энергетика