Курортные города Крыма планируют разгрузить от транспорта за счет строительства многоярусных парковок

1101338215_0_127_3163_1920_2072x0_60_0_0_1cb57150e55611dda7405bbe2f8d2885

02.06.2023

Власти Крыма планируют решить проблему транспортной загруженности курортных городов за счет строительства многоярусных парковок рядом с наиболее привлекательными для туристов локациями, сообщил журналистам министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

«Что касается вопроса с транспортной составляющей, парковками — эта проблема есть практически во всех туристических городах. Мы это ощущаем периодически на южном берегу и в Ялте. Сейчас в качестве одной из задач стоит строительство многоярусных парковок в правильных локациях», — сказал Волченко.

Он добавил, что реализацией проектов строительства многоярусных парковок, будут, предположительно, муниципалитеты при поддержке властей региона. Они (парковки — прим. ТАСС) на мой взгляд, должны быть, прежде всего муниципальными — за счет муниципальных займов, других программ финансирования. Для города это очень хорошо, и это мировая практика, когда «длинные» деньги поступают в качестве оплаты этой парковки», — пояснил министр.

Он также добавил, что необходимы современные решения по планированию ряда привлекательных с точки зрения туризма территорий Крыма, в том числе в Большой Ялте.

«Территория Большой Ялты, представляет собой особую ценность, которую, к сожалению, в течение тридцати лет очень плотно и неправильно застраивали. И теперь необходимы инженерные, логистические решения , чтобы обеспечить качественное функционирование курортной территории», — сказал Волченко.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство