Круглогодичный центр военно-патриотического воспитания построят на Камчатке

13.08.2020

Министерство обороны поможет Камчатскому краю в открытии центра военно-патриотического воспитания «Авангард», сообщает пресс-служба правительства региона.

По ее данным, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время своего рабочего визита на Камчатку поручил высшему военному командованию оказать региону помощь в создании центра «Авангард».

«Надо передать руководству края наши наработки. Я имею в виду строительство центров военно-патриотического воспитания «Авангард». Часть из них запускается 1 сентября. Это сильный проект создания круглогодичных центров», — цитирует пресс-служба словаШойгу.

Министр пояснил, что открытие такого центра на Камчатке — следующий шаг Минобороны в создании системы военно-патриотического воспитания молодёжи.

«Юнармейцев сегодня почти 760 тысяч. По стране это самое большое, самое масштабное и самое организованное детско-юношеское движение. Раньше это были дома пионеров, а сегодня мы сдаем по всей стране юнармейские центры — их создано 46″, — отметил Шойгу.

Временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов рассказал в свою очередь о планах открытия в мае 2021 года центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

«Центр откроется на базе нашего загородного детского лагеря «Восход». К сожалению, открытие в этом году было невозможно в связи с распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время работы по запуску возобновлены, и мы рассчитываем на взаимодействие с силами армии и флота для реализации патриотических воспитательных программ в будущем центре», — отметил Солодов.

Он добавил, что сегодня в регионе работает общественное движение «Юнармия», численность которого составляет почти 2,5 тыс. человек. В настоящее время прорабатывается вопрос выделения им специального полигона для возможности проведения тренировок и обучения.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание воспитанию чувства патриотизма и гражданственности у детей и молодежи. В начале мая одному из федеральных телеканалов глава государства заявил, что в патриотизме заключается национальная идея страны.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство