Кремниевый кластер стоимостью около €1 млрд планируют создать в Свердловской области

14.07.2016

Соглашение о намерениях создать кремниевый кластер в Свердловской области подписал во вторник 12 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор научно-производственного объединения «Силарус» Марина Красько. Планируется, что объем инвестиций составит около €1 млрд.

«Подписано соглашение о намерениях по реализации первого этапа создания в Новоуральске кремниевого кластера. Предполагается, что производственный комплекс будет включать полный цикл переделов кремния — от минерального сырья до высококачественной продукции и материалов для цветной и черной металлургии, солнечной энергетики, электронной и химической промышленности», — сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Там отметили, что реализацию проекта предполагается осуществить в три этапа: строительство завода по производству металлического кремния мощностью 36 тыс. тонн в год, строительство завода по производству поликристаллического кремния мощностью 10 тыс. тонн в год и производство кремнийорганических соединений с получением силоксанов, эластомеров и жидкостных эмульсий.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство