Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ в I квартале 2021 года начнет строительство завода каменной ваты в Казахстане

15.12.2020

Мощность завода составит 1,4 млн куб. м готовой продукции в год. Инвестиции в проект оцениваются в 65 млн евро. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Предприятие будет расположено в индустриальной зоне в 25 км от города Алматы. Запуск первой производственной линии планируется в 2023 году, будет создано 170 новых рабочих мест, более 90% сотрудников составят местные специалисты.

«Мы скорректировали инвестиционную программу, увеличили ее более чем на 5 млрд рублей и приступаем к строительству нового актива в Казахстане. У нас большие планы по развитию в регионе. В течение следующих 5 лет не исключено открытие второй линии на заводе, и высока вероятность, что там откроем и другие производства», — сказал совладелец производственной компании ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников.

Завод в Казахстане будет выпускать минеральную вату для тепло — и звукоизоляции строительных конструкций: стен, кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, а также материалы для сэндвич-панелей, технической изоляции и огнезащиты. Продукция предназначается как для частного, так и для промышленного строительства. Кроме того, обсуждается возможность запуска линии по производству субстратов для агропромышленного комплекса, поскольку среди тепличных хозяйств региона наблюдается повышенный спрос на эти материалы.

«Удобное расположение предприятия позволит сократить логистические издержки, связанные с доставкой материалов. Мы планируем экспортировать до 20% производимых на заводе материалов – в Китай, Узбекистан и Кыргызстан. В дальнейшем предполагаем начать поставки в Таджикистан и Туркменистан», – отметил Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

отрасли: Новости компаний