Компания «Черномортранснефть» начала работы по строительству трубопровода, соединяющего пункты «Нововеличковская — Краснодар»

23.01.2018

 

В Краснодарском крае продолжают реконструкцию магистральных нефтепроводов для перекачки нефти на нефтеперерабатывающие заводы. Компания «Черномортранснефть» доложила о начале работ по строительству трубопровода, соединяющего пункты «Нововеличковская — Краснодар». Новая линия будет поставлять нефть на Афипский и Ильский НПЗ. Длина нефтепровода составит 55 км. Работы будут вестись в два этапа и должны завершиться в 2019-м году. Инвестиции в проект не называются.

Ранее на сайте госзакупок была информация о тендере и указывалась совокупная цена 1,6 миллиарда рублей. На эти средства нужно построить нефтеперекачивающую станцию и необходимые сопутствующие объекты, а также проложить магистральный нефтепровод и отводы от него. Подрядчиком была выбрана компания «МонтажТехСтрой». В документации говорилось, что необходимо обеспечить поставки нефти на краснодарские НПЗ в объеме 4,5 миллиона тонн в год. В дальнейшем мощности необходимо расширить до 10,5 миллиона тонн. Сырье будут транспортировать с месторождений Западной Сибири, Урала и Поволжья.

отрасли: Нефтегаз