21.05.2026
Компании из Китая заинтересованы в реализации проектов по возобновляемым источникам энергии на Дальнем Востоке. Об этом ТАСС сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
«Мы ожидаем довольно высокий интерес со стороны зарубежных инвесторов, у нас есть запросы, в частности, от китайских крупных компаний, которые готовы локализовать производство в России, которые готовы реализовывать достаточно масштабный проект, исчисляемый гигаваттами, по созданию новых объектов, в первую очередь, возобновляемой энергетики», — сказал он.
Министр отметил, что отдельное внимание на Дальнем Востоке уделяется развитию гидроэнергетики. «Считаю очень интересным предложение компании «Эльга» по строительству Канкунской ГЭС. Это такой проект, о котором давно говорили, уже есть проектная документация. Построить его средствами частного инвестора было бы очень привлекательно для юга Якутии, для целого большого промышленного кластера. Потенциально также возможно строительство новых ГЭС в Амурской области, которая обладает гидроресурсами. Но и в целом эту компетенцию нужно поддерживать», — пояснил он.
Ранее в Минэнерго РФ говорили, что рассматривают возможность строительства на Дальнем Востоке новых энергетических объектов, в том числе генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
отрасли: Энергетика