Китайский фонд Шелкового пути купит долю в российском проекте по производству СПГ

23.12.2015

Фонд Шелкового пути подписал соглашение компанией «Новатэк» о том, что Фонд приобретет 9,9% акций проекта «Ямал СПГ» на условиях «Новатэку» займа на сумму 730 млн. евро на 15 лет для финансирования проекта. Реализация сделки начнется после вступления в силу межправительственного соглашения.

«Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал, это крупнейший в мире проект по освоению, сжижению, транспортировке и продаже природного газа с проектным объемом производства 28 млрд. кубометров газа в год. Фонд Шелкового пути создан в 2014 году для расширения сферы экономического влияния Китая на территории Евразии.

Недавно премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая на расширенном заседании Совета глав правительств государств-членов организации, заявил о том, что нужно серьёзно проработать меры по созданию зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В этом месяце Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития одобрил просьбу китайских властей о вхождении КНР в состав акционеров банка.

отрасли: Нефтегаз