Китайские инвесторы готовы рассмотреть участие в проекте ВСМ Москва – Казань

20.10.2014

На прошлой неделе в правительстве РФ в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна было подписано соглашение о сотрудничестве Министерства транспорта РФ, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), Государственного комитета КНР по развитию и реформе и корпорации «Китайские железные дороги». Как сообщил Минтранс, документ подписан для разработки проекта евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва- Пекин, включающего «приоритетный проект» железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань.

Как сообщил журналистам президент РЖД Владимир Якунин, документ предусматривает привлечение китайских инвестиций и фиксирует желание китайской стороны создать совместное предприятие для производства машин и подвижного состава. Также В. Якунин заявил, что проектирование ВСМ Москва-Казань («с перспективой продолжения ее до Екатеринбурга») может начаться в 2014 или в 2015 годах, «если государства договорятся о предоставлении инвестиций на условиях госгарантий».

Как сообщалось ранее, ВСМ Москва-Казань протяженностью 770 км планируется проложить по территории семи регионов РФ, время в пути должно составить не более 3,5 часов при максимальной скорости до 400 км/час. Магистраль планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. В случае одобрения проекта монополия планирует найти концессионеров для строительства трех участков ВСМ: Владимир-Нижний Новгород, Нижний Новгород-Чебоксары и Чебоксары-Казань, а также самостоятельно построить первый участок от Москвы до Владимира. Общая стоимость проекта для РЖД оценивается сейчас в 384,1 млрд. рублей, для трех концессионеров – в 684,4 млрд. рублей.

 

отрасли: Железнодорожное строительство