Киноконцертный комплекс из шести зданий-лучей построят на Лужнецкой набережной в Москве

d9ca66465ba39ae6ecaee28f229657a4.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef7

25.01.2023

Многофункциональный киноконцертный комплекс, состоящий из шести зданий-лучей, построят в рамках редевелопмента промзоны на месте бывшего авиамоторного завода «Союз» на Лужнецкой набережной в Москве. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На площадке бывшего авиамоторного завода «Союз» появится многофункциональный киноконцертный центр нового формата общей площадью 15 тыс. кв. м. Таким образом, в локации сформируется уникальный культурно-спортивный кластер с новым пешеходным маршрутом, объединяющий Воробьевы горы, Лужники, Нескучный сад и Парк Горького», — приводятся его слова в пресс-релизе.

Отмечается, что комплекс кинокультурного центра, являющийся частью МФК Luzhniki Collection от компании «Абсолют», будет состоять из шести зданий-лучей, направленных в сторону значимых зданий района Хамовники. В их числе Дворец водных видов спорта, здание РАН и Парк Горького.

В составе центра обустроят кинотеатр с небольшими камерными залами. «В перерывах между премьерами здесь можно будет проводить публичные лекции, мастер-классы. Общественные холлы смогут принимать художественные выставки, а ряд помещений отведены под арт-мастерские, авторские магазины и рестораны, ориентированные на здоровый образ жизни», — добавил Бочкарев.

Сейчас формируется запрос горожан на сближение спортивной и культурной инфраструктуры, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Совмещение спорта и культурно-досуговых центров становится трендом в развитии городов. При этом в Москве, в Лужниках, можно ожидать гораздо больший эффект от близости спорта и культурных объектов, чем в других местах. Что обусловлено исторически сильной спортивной направленностью района в сочетании с большим культурным наследием Хамовников», — приводятся слова Кузнецова в сообщении. По его словам, проект большого многофункционального культурного объекта дополнит досуг посетителей Лужников и сформирует условия для гармоничного времяпрепровождения спортсменов и горожан, поддерживающих здоровый образ жизни.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство