Качество связи в Севастополе улучшится к лету 2023 года

bazovaya_stanciya

09.02.2023

Качество связи в Севастополе выйдет на новый уровень в первой половине этого года. Это ощутят также жители мыса Фиолент и Камышового шоссе. Об этом в прямом эфире рассказала директор департамента цифрового развития города Александра Осипова. Трансляция прошла в официальной группе правительства в социальной сети «ВКонтакте».

«В данном районе уже установлено 10 вышек связи, строится еще 11, — отметила директор департамента цифрового развития. — Мы ожидаем, что уже в первом полугодии 2023 года связь значительно улучшится. Также начнет функционировать новый оператор сотовой связи, в эфир будут выведены в том числе и его базовые станции».

Установка базовых станций ведется в соответствии со всеми требованиями безопасности. Перед тем, как поставить станцию, проводятся инженерно-гидрометеорологические изыскания, оценивается грунт, выстраивается карта развития сети.

Перед тем, как ввести станцию в эксплуатацию, специалисты Роспотребнадзора заменяют уровень излучения и выдают соответствующее заключение. Для обеспечения устойчивости вышки особым образом устраивается ее фундамент.

«Размещение базовых станций определяется в соответствии с картой покрытия сети. Если данные базовой станции разделяет жилой массив – высотные дома – то это уже неудовлетворительное качество связи. С учетом сложности рельефа, а также низкой плотности базовых станций сейчас идет активный процесс по созданию сплошной сети для покрытия», — подчеркнула Александра Осипова.

отрасли: Связь и телекоммуникации