Кабмин направит 4,7 млрд рублей в Дагестан, Мордовию и Псков на постройку мусорозаводов

7242231

30.05.2023

Дагестан, Мордовия и Псковская область получат более 4,7 млрд рублей на строительство предприятий по обработке и утилизации бытовых отходов, сообщили в понедельник в пресс-службе Минприроды России со ссылкой на распоряжение правительства.

«С помощью федеральных субсидий в Палкинском районе Псковской области будет построено предприятие по обработке, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 385 тыс. тонн в год. В Лямбирском муниципальном районе Мордовии создадут межмуниципальный комплекс по обработке ТКО мощностью 258 тыс. тонн в год. В Кумторкалинском районе Дагестана появится комплексный объект размещения и утилизации непригодных для переработки ТКО производительностью 300 тыс. тонн в год», — говорится в сообщении.

Для получения федеральной поддержки регионы прошли отбор и подтвердили соответствие всем условиям: уровень расчетной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включен в территориальную схему обращения с отходами. Кроме того, проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, необходимо построить до 31 декабря 2024 года. Основной источник субсидии — платежи экологического сбора, поступившие в федеральный бюджет.

«Строительство объектов обращения с твердыми коммунальными отходами — один из важнейших этапов развития мусорной реформы. Построить новые мощности в регионах помогают, в том числе концессионные соглашения. На сегодняшний день построено 211 объектов. Общая мощность по обработке — 19 млн тонн в год и 5 млн тонн по утилизации. Но, чтобы снизить захоронение ТКО в два раза, и обеспечить стопроцентную сортировку, нам нужно еще больше инфраструктуры, должны быть сформированы логистические цепочки, создана нормотворческая база», — сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, чьи слова приводятся в сообщении.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на конец 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составляла 50,2%, на переработку — 12%.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство