Кабмин даст 14 млрд руб. на реконструкцию аэропортов в селах Камчатки

20.12.2017

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил выделить из бюджета 14 млрд руб. на реконструкцию аэропортов Камчатского края. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Цель поручения — поддержать предприятия авиационной отрасли, повысить доступность авиаперевозок между Дальним Востоком и европейской частью России и развить инфраструктуру аэропортов. Реконструкцию планируется провести в аэропортах сел Тиличики, Тигиль, Пахачи, Мильково, Усть-Камчатск, Соболево, Озерная, Усть-Хвайрюзово, а также на проведение дополнительных работ в поселке городского типа Палана.

Финансы, которые будут выделены на эту цель, будут вложены в модернизацию аэропортовой инфраструктуры. Средства на реконструкцию будут предусмотрены в бюджете на период 2019–2021 годов. Обеспечить исполнение поручения Медведев поручил Минфину, Минтрансу и Минэкономразвития.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что проекты готовы почти по всем объектам, на которые планируется выделить средства. По его словам, реконструкция повысит качество и безопасность авиаперелетов, а также обеспечит необходимые объемы авиаперевозок.

Губернатор отметил, что реконструкция и модернизация пройдет в семи основных и двух запасных камчатских аэропортах. По его словам, почти все их взлетно-посадочные полосы — грунтовые, из-за чего осенью и весной или после дождей они не могут принимать самолеты.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство