Из Тюмени в Екатеринбург планируется протянуть третий железнодорожный путь

116_x_large_new_webp_origin_copyright

09.03.2023

По прогнозу властей Тюменской области, инфраструктурный проект может быть реализован до 2034 года. СвЖД частями уже расширяет Транссиб на этом участке.

Транссиб на участке от Тюмени до Екатеринбурга может быть расширен. О строительстве третьего пути говорится в прогнозе социально-экономического развития региона на долгосрочный период до 2034 г.

Планируется развитие Тюменского железнодорожного узла, строительство третьего электрифицированного железнодорожного пути на участке Екатеринбург — Тюмень (Транссиб), организация скоростных городских и пригородных железнодорожных перевозок, — уточняется в опубликованном документе.

Участок Транссиба между Тюменью и Екатеринбургом считается одним из самых загруженных. СвЖД в 2020 г. ввела третий путь на участке Косулино — Баженово в Свердловской области. Этот участок расположен на подходе к Екатеринбургу.

О сроках реализации и объемах инвестиций в проект непрерывного третьего пути между двумя городами в долгосрочном прогнозе ничего не говорится. Известно, что прокладка третьего пути со всей необходимой реконструкцией хозяйства между Косулино и Баженово (они расположены на расстоянии 20 с лишним километров друг от друга) заняла у РЖД в общей сложности семь лет.

Проект строительства третьего пути нацелен на снятие инфраструктурных ограничений и повышение пропускной способности магистрали.

Как писал DK.RU, железная дорога между Тюменью и Екатеринбургом востребована не только для грузоперевозок, в прежние годы это был самый доступный для пассажиров способ перемещения между городами. Но в последнее время люди стали чаще летать на самолетах в Екатеринбург (как и в Омск). Стоимость билетов постепенно сближается, в том числе благодаря авиасубсидированию.

Добавим, что долгосрочный прогноз развития региона охватывает практически все стороны социально-экономической жизни, он основывается на двух сценариях — базовом и консервативном. Власти Тюменской области надеются, что события будут развиваться по базовому, более оптимистичному сценарию.

отрасли: Железнодорожное строительство