Итоги VII международной научно-практической конференции «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства»

25-Dec_Instagram (1)

29.12.2020

25 декабря 2020 года в Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства». Мероприятие проводилось в дистанционном режиме (онлайн) на площадке webinar.ru.

Организатором конференции стала Международная Ассоциация Фундаментостроителей.

Компания «Zinker» выступила генеральным спонсором мероприятия. Спонсором конференции — АО «Уяржелезобетон».

Генеральные информационные партнеры: журнал «Фундаменты», «Строительная газета», журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В конференции приняли участие более 130 специалистов предприятий электросетевого комплекса, проектные и научные институты, инжиниринговых компаний, предприятий нефтегазового комплекса, производителей спецтехники, оборудования и материалов.

На конференции было представлено 11 докладов, которые были посвящены новым разработкам опор и фундаментов для воздушных линий, рассмотрены способы снижения габаритов и материалоемкости ВЛ, а также рассмотрены проблемы и текущие задачи при возведении линий электропередачи.

Приветственным словом открывала конференцию генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей Екатерина Дубровская.

Фото 1

Фото 2

Далее свои доклады представили Александр Кузьмин АО «ЦИУС ЕЭС», Николай Сенькин АО «НТЦ ФСК ЕЭС», Артем Набережный ФГБУН «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН», Любовь Качановская и Татьяна Сбойчакова НИЛКЭС ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест», Василий Бочаров Компания «Zinker», Елена Никиткова Компания «ТехноНИКОЛЬ», Геннадий Нигметов ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Сергей Колосов АО «Электросетьстройпроект» и Марина Хайрутдинова ООО ПО «Форэнерго».

Александр Кузьмин, руководитель Управления подстанций и линий АО «ЦИУС ЕЭС» представил доклад «Проблемы проектирования и применения конструкций и материалов ВЛ в строительстве».

Фото 3

Интерес у слушателей вызвал доклад Николая Сенькина, главного эксперта Дирекции по проектированию и реализации инновационных проектов АО «НТЦ ФСК ЕЭС» на тему: «Проектирование ВЛ 330 кВ и выше: аварии и вандализм. Расчеты на прогрессирующее обрушение строительных конструкций опор и фундаментов».

Фото 4

О требованиях к защите ВЛ от ветровых колебаний и требованиям к гасителям рассказал заместитель генерального директора по научной работе АО «Электросетьстройпроект» Сергей Колосов.

Заведующий лабораторией инженерной геокриологии ФГБУН «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН» Артем Набережный представил доклад «Результаты комплексного обследования русловой опоры на реке Лена».

Фото 7

Два доклада были представлены НИЛКЭС ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест». Любовь Качановская, заведующая НИЛКЭС выступила с докладом «Обзор современных концепций в разработке железобетонных и стальных опор с учетом опыта строительства ВЛ 35-750 кВ». Татьяна Сбойчакова ведущий инженер представила доклад «Навигационная система электронного стандарта по применению серии железобетонных опор ВЛ 110 кВ».

Фото 8

Генеральный спонсор конференции — компания «Zinker», представила доклад «Цинкирование – технология защиты металлоконструкций от коррозии». Генеральный директор Василий Бочаров отметил, что цинкирование, в отличие от цинконаполненных ЛКМ (холодного цинкования), не требует перекрытия финишными слоями: благодаря уникальному запатентованному полимеру, который обеспечивает катодную защиту цинка на протяжении всего срока службы.

Фото 5

Елена Никиткова, руководитель продуктового направления TAIKOR компании «ТехноНИКОЛЬ» рассказала про антикоррозийные покрытия для стальных и бетонных конструкций собственного производства.

Фото 6

О методах оценки несущей способности высоковольтных опор ЛЭП с учетом грунтового основания методом динамико-геофизических испытаний в своем докладе рассказал представитель ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) — ведущий научный сотрудник 34 НИО 3НИЦ Геннадий Нигметов.

Фото 9

Начальник отдела проектирования линий электропередачи ООО ПО «Форэнерго» Марина Хайрутдинова представила доклад «Опоры компактных ВЛ 35-220 кВ. Изолирующие траверсы. Перспективные возможности снижения габаритов и материалоемкости ВЛ».

Фото 10

«Это наша первая конференция, полностью проведенная в дистанционном режиме. Весной мы проводили краткосрочные семинары онлайн, но спикеры читали свои лекции очно. Считаю, что конференция-вебинар прошла успешно, программа была очень интересной, все докладчики блестяще справились с онлайн-форматом и представили свои подробные доклады, ответили на многочисленные вопросы участников. Будем и далее транслировать данный опыт по некоторым нашим мероприятиям. Огромное спасибо всем участникам, как докладчикам, так и слушателям за прекрасную атмосферу. Хоть и находились мы все дистанционно друг от друга, но ощущения интерактивности и сопричастности каждого чувствовалось и на расстоянии» — отметила Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей.

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДЧИКОВ конференции доступны на официальном сайте Ассоциации в разделе «Статьи»: www.fc-union.com/article/prezentatsii

 

Международная Ассоциация Фундаментостроителей приглашает принять участие в VIII международная научно-практическая конференция «ОПОРЫ И ФУНДАМЕНТЫ ДЛЯ УМНЫХ СЕТЕЙ: ИННОВАЦИИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ», которая запланирована на 6-8 июля 2021 года в Санкт-Петербурге.

Запросить форму заявки и уточнить дополнительную информацию Вы можете по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 916 36-857-36, +7 926 38-474-68 и по электронной почте: info@fc-union.com.

Аккредитация для СМИ по электронной почте: pr@fc-union.com.

 

отрасли: Новости ассоциации