Итоги международного строительного форума «АРКТИКА»

AVK-0071

12.10.2022

С 5 по 7 октября 2022 года в Москве прошел первый международный строительный форум «АРКТИКА» и выставка «Строительные технологии, спецтехника, оборудование и материалы для Арктики».

Организатором форума выступила Международная Ассоциация Фундаментостроителей. Официальную поддержку мероприятию оказали АО «НИЦ «Строительство», АО ЦНИИТС и ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова». Генеральным спонсором стала компания Zinker. Также спонсорами выступили ГК «ПЕТРОМОДЕЛИНГ», АО «ИЭПИ», ООО «ТЕПОФОЛ».

AVK-0062В форуме приняли участие более 260 экспертов и специалистов строительной отрасли. В их числе представители компаний «ГАЗПРОМ», «Газпромнефть-Ямал», «Запсибгазпром-Газификация», «Арктик СПГ 2»,  Госкорпорации «Росатом», ППК «Военно-строительная компания», «Росгео» (Холдинг «Росгеология»), «ТомскНИПИнефть», «Гипротрубопровод», «ВолгоградНИПИморнефть», «НИИ Транснефть», «НК «Роснефть» – НТЦ», «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург», «НЬЮ ГРАУНД», «НПП «ЭТАЛОН», НТЦ ФСК ЕЭС ПАО «Россети»,  «ГИНГЕО», «Кальматрон-СПб», «РУСГЕОТЕХ», «СК Морвенна», «ТК «ЕвразХолдинг», Военного института (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО ВС РФ, ГКУ города Москвы «Развитие Московского региона», Государственной компании  «Российские автомобильные дороги», Института Криосферы Земли СО РАН, ФАУ «РОСДОРНИИ», ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФКП «Аэропорты Красноярья» и другие. Также в мероприятии участвовали представители государственных ведомств и министерств, форум посетил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге.

В рамках выставки участники могли посетить стенды компании Zinker, «ТЕПОФОЛ», «ИЭПИ», «ПЕТРОМОДЕЛИНГ», НИЦ «Строительство», ЦНИИПСК им. Мельникова, «СКАДО ТЕХНО», «РИТ АВТОМЕЙШЕН», ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России, увидеть их продукцию, ознакомиться с новинками, обменяться контактами.

В первый и второй день мероприятия были представлены технические и коммерческие доклады. Оба дня были разделены на десять тематических секций.

AVK-0000Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей открыла форум торжественным приветствием.

AVK-0116Генеральный директор компании Zinker – генерального спонсора форума, Василий Бочаров представил доклад о технологии цинкирования. Применение цинкерного покрытия позволяет надежно защищать металлические конструкции от коррозии. Среди преимуществ технологии – возможность применения в различных температурных режимах. Цинкерное покрытие наносится даже при температуре от 35ᵒС, что делает вероятным его применение в Арктической зоне. Кроме того, оно сохраняет функцию поверхностной самоконсервации и самовосстановления в течение всего срока службы и отличается достаточной стойкостью к механическому воздействию.

AVK-0141Иван Королев, финансовый директор компании «ИЭПИ» — спонсора мероприятия в рамках пленарной сессии форума представил доклад об экологических рисках при реализации арктических проектов и путях их минимизации. Компания имеет многолетний успешный опыт, необходимый для решения подобных задач. Им Иван Анатольевич поделился в рамках своего выступления.

AVK-0183О возможностях применениях возобновляемых источников энергии для термостабилизации грунтов рассказал Егор Локтионов, заведующий лабораторией МГТУ им. Н.Э. Баумана. Таяние вечной мерзлоты – одна из самых обсуждаемых тем. Последствия этого процесса пока невозможно просчитать. Эксперт предлагает обратить внимание на надежность мер защиты и выдвигает решение, благодаря которому тепло не проникает в грунт. В рамках своего выступления он привел сравнительных анализ существующих технологий и представил реализацию проекта на отдельных объектах.

AVK-0079В рамках секции «Проектирование оснований и фундаментов на многолетнемерзлых грунтах» выступили представители НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». Руководитель центра геокриологических и геотехнических исследований, доцент, Андрей Алексеев выступил модератором секции и представил свою работу «Обеспечение устойчивости сооружений при морозном пучении грунтов». Также доклад о деформировании свай в пластичномерзлых грунтах презентовал Дмитрий Зорин, младший научный сотрудник сектора проектирования и геокриологических исследований.

AVK-0234

Участники форума отметили доклад научного сотрудника лаборатории математического моделирования внешних воздействий на объекты мониторинга ООО «НИИ Транснефть» Александра Кислова «Об адаптации прогнозных моделей теплового взаимодействия в системе «грунт – сооружения» на период всего жизненного цикла зданий и сооружений на ММГ». Модель создается на этапе проектирования и является многокмпонентной. Докладчик рассказал обо всех нюансах применения модели и ее аппаратной реализации.

AVK-0264В рамках секции «Развитие фундаментальной науки в Арктике» с докладом выступил консорциум экспертов из Института криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук. Главный научный сотрудник, д.г.-м.н. Александр Васильев представил доклад о деградации мерзлоты западного сектора Российской Арктики в условиях меняющегося климата. Эксперты показали, как изменились температурные показатели на различных участках в Арктике. Был проведен мониторинг, по результатам которого ученые увидели динамику опускания кровли и изменение несущей способности ММП. Последствия деградации мерзлоты были продемонстрированы на объектах промышленной инфраструктуры.

AVK-0286Особое внимание участники уделили докладу Геннадия Нигметова, доцента, ведущего научного сотрудника ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России об оценке опасности обрушения систем «грунт-здание» при эксплуатации и проектировании и работе Сергея Дубинского, технического эксперта ВНИИЖТ, чья работа была посвящена базам данных климатических характеристик и построению карт прогноза рисков для зданий и сооружений в Арктической зоне.

AVK-0291Также интерес у слушателей вызвал доклад Юлии Огановой, начальника управления развития перспективных технологий ФАУ «РОСДОРНИИ». Она выступила с работой «Открытые инновации в консервативной отрасли, на примере Акселератора дорожной отрасли». Задача Акселератора дорожной отрасли – это поиск и развитие инноваций в дорожной отрасли, помощь стартапам и поддержка отраслевой экспертизой. Благодаря внедрению данного проекта и привлечения различных компаний к участию в нем эксперт отмечает качественное изменение дорожной отрасли в России.

AVK-0451Также актуальный доклад о необходимости лабораторных исследований грунтов сезонномерзлого и сезонноталого слоя при проектировании линейных и площадных сооружений представил Алексей Усов, управляющий партнер лаборатории компании «ПЕТРОМОДЕЛИНГ ЛАБ» — спонсора  форума. Он рассказал, как такие исследования проводят специалисты предприятия, с какими сложностями они сталкиваются, и какие характеристики важно учитывать при проведении анализа.

AVK-0304Представители компании «ГЕОИЗОЛ Проект» — Иван Богданов, технический директор и Павел Александров, главный конструктор модерировали секцию «Инженерная защита территорий, зданий, сооружений в криолитозоне». Одноименный доклад был представлен Иваном Богдановым. В своей работе он отметил, что негативное влияние на вечномерзлые грунты неизбежно происходит при реализации масштабных проектов, например, при комплексном освоении территории, при строительстве портов, транспортных терминалов, производственных и инфраструктурных объектов. С 70-х годов прошлого века среднегодовые температуры в Арктической зоне превысили норму на 2,8 2,8°С, а среднегодовая сумма осадков на 5-10%. Докладчик отметил основные причины растепления многолетнемерзлых грунтов, последствия этого процесса, этапы проектирования мероприятий инженерной защиты, компенсирующие мероприятия и проведение контраварийных мероприятий на существующем сооружении.

AVK-0323Спонсор форума – компания «ТЕПОФОЛ» выступила в рамках секции с докладом о применении своей продукции для инженерной защиты строительных конструкций в моголетнемерзлых грунтах. О компании и продукции рассказала руководитель отдела развития компании Наталья Полушина. Компания является разработчиком и патентообладателем уникальной технологии утепления для промышленных объектов и частных застроек. Утеплитель «ТЕПОФОЛ» применяется для защиты свайных фундаментов, при ж/д и дорожном строительстве, для термостабилизации грунтов, утепления труб и фундаментов. Он обладает рядом преимуществ и предназначен не только для тепло-, но и для звуко-, вибро- и гидроизоляции.

AVK-0336Также актуальный доклад о литодинамических исследованиях и мониторинге динамики арктических берегов на участках промышленного освоения представила компания «ИЭПИ». Руководитель Управления геологических работ Александр Ермолов рассказал об актуальности исследований морских берегов и о проблеме разрушения берегов Арктических морей. Цель его исследования – это получение характеристик литодинамических процессов, необходимых для проектирования, оценки надежности (эффективности) эксплуатации сооружений и их влияния на морфологию и динамику береговой зоны. В рамках работы были применены дистанционные методы исследования, изучена динамика положения береговой линии, проведены авиационные исследования Арктических берегов, выполнены полевые работы и инструментальный мониторинг динамики берегов, были рассмотрены ледово-экзарационные процессы.

AVK-0456В секции «Инженерные изыскания для строительства в Арктических регионах» с докладом о бурении малоглубинных инженерно-геологических, пилотных и стратиграфических скважин на шельфе выступила Анна Пелевина, главный менеджер компании «Росгео» (Холдинг «Росгеология»). Эксперт отметила, что в настоящее время на российском шельфе существует нехватка информации о литологии и свойствах изучаемого разреза. Стратиграфическое и пилотное бурение является перспективным видом работ, который позволяет решать специфические производственные задачи. Данный вид бурения по сравнению с разведочным не требует столь значительных финансовых и временных затрат. Практика использования геотехнических судов для стратиграфического и пилотного бурения успешно применяется по всему миру в течении последних 40 лет.

AVK-0464Также участники выделили доклад компании «ГИНГЕО» о динамике многолетнемерзлых пород на месторождении Тарынского хаба. Инженер-геолог Эльвина Мазаитова рассказала, что целью исследования было получение необходимых и достаточных данных для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании объектов горно-обогатительного комбината на территории Тарынского хаба (Оймяконский район, республика Саха (Якутия)) был проведен комплекс инженерных изысканий. Поэтапно были выполнены поставленные инженерно-геологические задачи, изучены инженерно-геологические процессы, выявленные на территории изысканий.

AVK-0538В секции «Геотехнический мониторинг» участники отметили доклад Дмитрия Погоржальского, ведущего инженера сектора организации и проведения геотехнического мониторинга компании «НК «Роснефть» — НТЦ». Его работа была посвящена применению технологий нейронных сетей для принятия управляющих решений по результатам геотехнического мониторинга. По мнению эксперта, внедрение нейронных сетей на этапе обработки и анализа полученных данных, а также последующей разработки управляющих решений, позволяет своевременно выявлять отклонения контролируемых параметров и инициировать процесс разработки компенсационных мероприятий. Это, в свою очередь, повышает общую эксплуатационную надежность зданий и сооружений на объектах компании.

AVK-0554Доклад компании «РУСГЕОТЕХ» также вызвал интерес у слушателей. Алексей Шарков, финансовый директор предприятия представил работу «Автоматизированные системы как инструмент для непрерывного температурного мониторинга грунтов оснований зданий и сооружений повышенного уровня ответственности, расположенных в Арктической зоне РФ». По мнению автора, дистанционный автоматизированный мониторинг температуры грунтов с передачей данных на принимающий сервер по наземным и спутниковым каналам связи может серьезно решить проблему деградации грунтов и деформаций объектов. В своем докладе эксперт подчеркивает возможность построения нескольких сценариев построения автоматизированных систем, отмечает преимущества от их применения и эффекты от внедрения.

AVK-0371В секции «Строительство ВЛ и подстанций в криолитозоне» участники отметили работу заместителя начальника Департамента управления производственными активами – начальника Управления эксплуатации ВЛ компании «Россети» / «Россети ФСК ЕЭС» Игоря Калиновского. Он представил доклад «Условия эксплуатации воздушных линий электропередачи в Арктической зоне». Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться специалистам компании в Арктике, спикер выделил пучение грунтов, интенсивную коррозию опор, размыв береговых укреплений больших переходов ВЛ. В рамках проводимой эксплуатации объектов были разработаны технические решения для эксплуатации электросетевых объектов в условиях Крайнего Севера, которые были представлены в ходе доклада.

AVK-0396Новаторские предложения звучали в рамках докладов секции «Строительство дорог, мостов и аэродромов в Арктике». Компания «СКАДО ТЕХНО» представила работу «Строительство и обслуживание зимников ратраками PRINOTH». Руководитель отдела продаж Денис Цимбалов рассказал о преимуществах применения ратраков компании, об их оснащении гидравлическим оборудованием и возможности применения машин для различных целей.

AVK-0411О стратегии по быстрому восстановлению аэродромной инфраструктуры в районах Крайнего Севера и Арктики и применении блок-модульных зданий рассказала генеральный директор ФКП «Аэропорты Красноярья» Юлия Логачева. Автор отметила, что модульное строительство – это оптимальное решение для отдаленных территорий с коротким строительно-монтажным сезоном, с непродолжительной и дорогостоящей навигацией. В ведении компании находится 12 аэропортов, 3 из них – в Арктической зоне РФ: Хатанга, Диксон, Туруханск, остальные в районах Крайнего Севера. Спикер продемонстрировала участникам форума примеры реконструкции аэропортов и их оснащения.

AVK-0147Модератором секции «Кадры и образование» стал Михаил Королев, заместитель директора, заведующий лабораторией «Сложных гетерогенных сред и природных композитов» (Геомеханики) ФГБУН «Институт прикладной механики Российской академии наук», к.т.н., доцент. Он же представил слушателям форума свой доклад «Системные проблемы образования в России. Проблемы подготовки строительных кадров для работы в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов». В ходе выступления спикер отметил, что подготовкой кадров для освоения Арктики сегодня занимаются 30 вузов РФ, и только 5 из них располагаются на территории Арктической зоны, при этом 17 высших учебных заведений имеют в рамках программ подготовки конкретные компетенции арктического характера. Однако, в целом сбалансированной системы подготовки нет, также, как и нет прогнозов, какие профессии будут востребованы на арктическом рынке труда через 5-7 лет. Эксперт отмечает, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы повысить привлекательность профессии и привлечь внимание молодежи, в которой нуждается отрасль.

AVK-0569В секции «Строительные материалы, оборудование и спецтехника для Арктики» были рассмотрены различные технологии, благодаря которым специалистам удается решить ряд проблем в строительной отрасли в Арктике. Один из докладов – работа Андрея Свидерских, аспиранта НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» об оценке эффективности применения многолопастных винтовых свай в пучинистых грунтах. Автор показал, как производится монтаж свай, как были проведены их исследования, и преимущества их использования.

Также свои разработки в данной секции представили компании «РИТ АВТОМЕЙШЕН», «ТЕПОФОЛ», «ПЕНОПЛЭКС СПб», «МБС Строительные системы», «Полипласт Новомосковск», «АССОЦИАЦИЯ «РАПЭКС», НПП «АпАТэК», «Кальматрон-СПб», СПбГАСУ.

AVK-0663В третий день форума состоялись технические экскурсии в четыре различные лаборатории: лаборатория №8 «Механики мерзлых грунтов и расчета оснований» института НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, ООО «ПЕТРОМОДЕЛИНГ ЛАБ», научно-производственная лаборатория «Физико-механические свойства грунтов» в ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ), лаборатория криолитогенеза в МГУ им. М.В. Ломоносова.

AVK-0688

Лаборатории оснащены криокамерами, приборами для сжатия и компрессий грунтов, срезовыми приборами. Все площадки позволяют выполнить полный комплекс лабораторных определений физических и механических свойств различных грунтов, провести необходимые испытания.

Участники форума отметили актуальность темы, разнообразие докладов в деловой программе и высокий уровень организации мероприятия.

В свою очередь, мы благодарим всех участников мероприятия за активное участие и спонсоров – за поддержку форума! Надеемся, что участие в наших мероприятиях станет доброй традицией!

Материалы форума доступны на официальном сайте Ассоциации www.fc-union.com:

Приглашаем принять участие в Конференции «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства», которая состоится 24-25 ноября 2022 года в Москве, в рамках Международного форума «Электрические сети» на территории ВДНХ, 55 павильон, 2 этаж.

Запросить форму заявки и уточнить дополнительную информацию можно по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 916 36-857-36, +7 926 38-474-68 и по электронной почте: info@fc-union.com.

отрасли: Новости ассоциации