Иркутское суворовское военное училище построят к 1 сентября 2023 года

DSCF2784-scaled-q0entz18brfnsoai8owsdao0x4hfzf5s6g8rnrl28y

11.01.2023

Первое в Сибири учебное заведение для суворовцев возведут на территории бывшего военного городка в районе улицы Советской. Ранее там располагалось легендарное Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ). Перед военстроевцами стоит задача сохранить и бережно отреставрировать исторический основной корпус с входной группой.

«В здании усилен фундамент, идет монтаж кровли. В многофункциональном корпусе закрыт тепловой контур, готовимся подключать отопление. В спальном выполнены уже 3 этажа в монолите, кладем стены. На остальных точках дело тоже успешно движется. На площадке – 520 человек и 30 единиц техники. Работаем круглосуточно, чтобы сдать объект вовремя», – рассказал военный строитель Сергей Криворученко.

Военстроевцам необходимо:

  • отреставрировать основной корпус со спальными помещениями на 240 мест и медпунктом (площадь 23 641 м²);
  • возвести спальный корпус на 180 мест (5 060 м²);
  • реконструировать корпус дополнительного образования со спортивным залом и столовой на 480 мест (7 144 м²);
  • построить 2 крытых надземных перехода, КПП, а также возвести ряд объектов функционального назначения;
  • благоустроить территорию.

Работы планируют завершить до 1 сентября 2023 года. Далее для курсантов возведут спортивный корпус.

В новом комплексе будут жить и учиться 560 суворовцев. К вступительным экзаменам, после собеседований с психологами, допустят всех желающих независимо от места жительства в России.

Обучение будет базироваться на классической методике средней школы с углубленным изучением предметов. Все преподаватели и воспитатели Иркутского СВУ пройдут через жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Минобороны России.

отрасли: Военное строительство