Инвестор начнет тестировать Тихоокеанскую железную дорогу уже в текущем году

02.02.2024

Флагманский инвестпроект Хабаровского края — первая частная железная дорога движется к финишу. Компания «Эльга» (входит в группу «ЭЛСИ») введет в эксплуатацию Тихоокеанскую железную дорогу (ТЖД) в 2025 году. Первый маршрут пройдет по магистрали уже в конце текущего года.

Член совета директоров компании «Эльга» Вадим Бугаев выступил с презентацией проекта строительства Тихоокеанской железной дороги на пленарной сессии в рамках Дня Дальнего Востока на выставке-форуме «Россия».

По словам топ-менеджера, компания рассчитывает ввести в эксплуатацию Тихоокеанскую железную дорогу в 2025 году. Тестировать же маршрут начнут уже в четвертом квартале 2024 года.

Строительство Тихоокеанской железной дороги, напомним, стартовало в 2022 году. Проект является частью угольного кластера, объединяющего добывающие активы группы «ЭЛСИ» в Якутии и новую портовую инфраструктуру в Хабаровском крае. Уголь с Эльгинского месторождения в Якутии по этой магистрали будет поступать в морской порт «Эльга». Для этого параллельно на мысе Манорский ведется строительство терминалов по загрузке/разгрузке судов и ж/д вагонов. Между терминалами будет установлена пятикилометровая конвейерной линия, а также склад для хранения угля в портовой зоне. Объем инвестиций в проект составляет 146 млрд рублей.

Протяженность Тихоокеанской железной дороги составляет 531 километр, в настоящее время уложено 350 километров пути. После ввода ТЖД общая протяженность железной дороги, принадлежащей компании, включая ж/д ветку «Эльга-Улак», составит около 1300 километров.

Сдача объекта позволит компании транспортировать до 50 млн тонн угля в год.

Кроме разработки месторождении в Якутии, группа ведёт добычу топлива в Амурской области. По итогам прошлого года холдинг «Эльгауголь» увеличил добычу угля почти на треть по сравнению с 2022 году и довёл ее до 26 млн тонн.

На Эльгинском месторождении компания строит вторую очередь. С ее запуском общая добыча холдинга вырастет до 45 млн тонн в год. Введение в эксплуатацию второй очереди намечено на 2024 год. В настоящий момент построено семь обогатительных фабрик, в 2024 году планируется запустить еще четыре.

Строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры позволит компании устранить главное ограничение отрасли, связанное с транспортировкой угля.

Потребность на мировом рынке растет, а России удалось развернуть потоки с европейских на азиатские рынки. В прошлом году российские экспортёры увеличили поставки угля в адрес Китая почти на 52% в сравнении с 2023 годом, в Индию — на 43%. На внешние рынки угольщики поставили почти половину добытого топлива — 213 млн тонн.

Общий объем добычи угля в России в прошлом году составил 438 млн тонн. По мнению вице-премьера РФ Александра Новака, курирующего в правительстве блок ТЭК, предпосылок для снижения спроса на среднесрочном горизонте нет, ключевыми импортерами останутся Китай, Индия и Турция. Чтобы нарастить экспорт, необходимо создание новых логистических маршрутов, так как нагрузка на действующие практически достигла максимума.

Запуск Тихоокеанской железной дороги внесет весомый вклад в снятие транспортного ограничения для угольщиков, обеспечив выход в Азиатско-Тихоокеанский регион.

отрасли: Железнодорожное строительство