Инвестиции в строительство ТЛЦ на юге Кузбасса составят 7 млрд рублей

21.11.2023

Инвестиции в строительство транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Кузбасс» на ж/д станции Тальжино (Новокузнецкий район, Западно-Сибирская железная дорога, ЗСЖД) составляют 7 млрд рублей, сообщил замначальника ЗСЖД по Кузбасскому территориальному управлению Юрий Чуркин на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» в понедельник.

Завершение строительства ТЛЦ намечено на 2025 год.

В свою очередь министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан сообщил, что проектная мощность ТЛЦ на станции Тальжино составляет 350 тыс. TEU. Согласно продемонстрированной им презентации, территория ТЛЦ — 110 га.

«В условиях переориентации сложившихся грузопотоков вырос спрос на организацию перевозки универсальных контейнеров в полувагонах из-за нехватки фитинговых платформ по маршруту из Дальневосточного федерального округа в регионы Центрального федерального округа с их перегрузкой в пути следования на полигоне ЗСЖД. Операторы полувагонов стремятся к рациональному использованию подвижного состава, в связи с чем заинтересованы в освобождении полувагонов от контейнеров в ближайшей доступности к основным местам погрузки металлургической и угольной продукции», — отметил Рубан.

Как сообщалось, инвестором ТЛЦ «Кузбасс» является ООО «Кузбасский транспортный терминал» Александра Кахидзе. В ходе ПМЭФ-2023 Минтранс России, РЖД, правительство Кемеровской области и «Кузбасский транспортный терминал» подписали соглашение о взаимодействии при строительстве ТЛЦ, который будет возведен в рамках ведомственного проекта Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров».

Как сообщалось, ООО «Екатеринбургский транспортный терминал», 50% в котором принадлежит Кахидзе, реализует проект по созданию сети из девяти мультимодальных транспортно-логистических центров от Москвы до Владивостока стоимостью около 100 млрд рублей. В настоящее время уже функционируют три ТЛЦ — в Москве, Московской области и Екатеринбурге.

отрасли: Железнодорожное строительство