Инвестиции в крупнейшее в России медное месторождение Удокан составят 238 млрд рублей

30.11.2016

Как сообщают «Ведомости», общий объем инвестиций в третий по величине в мире медный рудник Удокан составит 238 млрд рублей (3,7 млрд долларов), причем это лишь первый этап развития месторождения. На эти деньги Байкальская горная компания (принадлежит акционерам «Металлоинвеста» планирует построить дорогу до месторождения, линию электропередач и горно-обоготительный комбинат, способный добывать 12 млн тонн руды в год.

В 2015 году совладелец «Металлоинвеста» представил проект стоимостью в 5 млрд долларов, таким образом, инвестиции на развитие первого этапа выросли на 76 %. Оценку проекта составила инжиниринговая компания Fluor при участии SRK Consulting и Knight Piesold.

Издание отмечает, что сумма инвестиций включает в себя капитальные затраты и дополнительные понесенные, а также прогнозный курс инфляции и валютный курс. 30 – 40 млрд рублей уйдет на технику и разработку карьера, еще 130 – на строительство обогатительного комбината, еще 10 – 12 млрд рублей – на строительство ЛЭП до поселка ЧАРА. Трасса до Удокана обойдется в 5 млрд. Строительство поселка для рабочих обойдется в 30 – 40 млрд рублей.

Технический проект Удокана будет представлен не позднее февраля 2019 года, а через 4 года заработает первая очередь месторождения, дающая 12 млн тонн руды в год. Полная мощность составит 36 млн тонн руды в год.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство