Хуснуллин призвал разработать программу строительства очистных сооружений на Азовском море

12.03.2024

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин попросил президента страны Владимира Путина дать поручение о разработке программы по строительству очистных сооружений на побережье Азовского моря.

«(…) Просим поручение отработать до 2030 года постепенно, с учетом градостроительного развития, еще и очистку Азовского моря», — сказал Хуснуллин на совещании по развитию Юга России и Приазовья в режиме видеоконференции.

По словам зампреда правительства, сегодня на территории Черноморского побережья и в Крыму строится 46 очистных сооружений общей мощностью 1,3 млн куб.м.

«В основном мы к 2030 году будем эту работу заканчивать. Основные работы будут в 2026-2027 годах закончены», — добавил он.

Общаясь с журналистами после совещания, вице-премьер уточнил, что работа по созданию очистных сооружений на Азовском побережье будет вестись по двум направлениям.

«Первое – восстановление существующих очистных, они достаточно изношены. Дальше в масштабах развития мастер-плана будем смотреть, какая мощность очистных нужна. Исходя из этого, я думаю, что до конца года мы посчитаем, примем решения и в следующем году приступим к проектированию и строительству», — подчеркнул Хуснуллин.

Ранее Хуснуллин отмечал, что реконструкцию очистных сооружений в Крыму планируется завершить в течение трех-четырех лет.

отрасли: Гидротехническое строительство